Big Z

Кто мыслит конкретно?

Приведите пример.

Елена Тофан

Вот притча «Кто мыслит абстрактно?» .
«... Ведут на казнь убийцу. Для обычной публики он – убийца, и только. Может статься, что дамы, при сем присутствующие, отметят между прочим, что он – статный, [36] видный собой и даже красивый мужчина. Публика расценит это замечание как предосудительное, – «как так? убийца красив? как можно думать столь дурно, как можно называть убийцу – красивым? сами, поди, не лучше! » – «это – признак нравственной порчи, царящей в высшем свете» , – добавит, может быть священник, привыкший глядеть в глубину вещей и сердец.
По-иному поступит знаток людей. Он проследит ход событий, сформировавший преступника, обнаружит в истории его жизни и воспитания влияние раздоров между отцом и матерью в семье, увидит, что некогда этот человек за ничтожную провинность был наказан чрезмерно сурово, что ожесточило его, настроило против правопорядка, вызвало с его стороны противодействие, поставившее его вне рядов общества, что в конце концов и привело к тому, что преступление сделалось для него единственным способом самоутверждения.. .
Упомянутая публика, случись ей это услышать, наверняка возмутится – «да он хочет оправдать убийцу!».. .
Вспоминается же мне один бургомистр, который в дни моей юности обратился с жалобой на писателей, – они, мол, докатились уже до того, что стали подрывать основы христианства и правопорядка; один из них даже защищает самоубийство; страшно вымолвить!
Из дальнейших пояснений потрясенного бургомистра стало ясно, что речь идет о «Страданиях молодого Вертера» .
Это и называется мыслить абстрактно – не видеть в убийце ничего сверх того абстрактного, что он – убийца, и гасить посредством этого простого качества все прочие качества человеческого существа в преступнике.
... – Эй, старая, ты торгуешь тухлыми яйцами, – сказала покупательница торговке. – «Что? – вспылила та, – мои яйца тухлые? Сама ты тухлая! Ты мне смеешь говорить такое про мой товар? Да сама-то ты кто? Твоего папашу вши заели, а мамаша твоя с французами амуры крутила! Ты, у которой бабка в богадельне сдохла! Ишь – целую простыню на платок извела! Известно, небось, откуда у тебя все эти тряпки да шляпки! Если бы не офицеры, – такие, как ты, не щеголяли бы в нарядах! Порядочные-то женщины больше за своим домом смотрят, а таким, как ты, – самое место в каталажке! Дырки бы лучше на чулках заштопала! » – Короче говоря, она ни капельки хорошего не может допустить в обидчице.
Она и мыслит абстрактно – подытоживает все, начиная с шляпок и кончая чулками, с головы до пят, вкупе с папашей и всей остальной родней покупательницы, исключительно в свете того преступления, что та нашла ее яйца несвежими. Все оказывается окрашено в цвет этих тухлых яиц, – тогда как те офицеры, о которых упоминала торговка, – если они, конечно, вообще имеют сюда какое-нибудь отношение, что весьма сомнительно, – предпочли бы заметить в женщине совсем другие вещи... »
Притча эта, кажется, не нуждается в комментариях . Автор ее – великий диалектик Гегель – иллюстрирует ею очень простое и глубоко верное, хотя и парадоксальное, на первый взгляд, утверждение: «Кто мыслит абстрактно? – Необразованный человек, отнюдь не образованный... »

Конкретное -связанное с реальными фактами в их сцеплении и взаимодействии.
Там, где этого нет, там есть абстрактная «истина» без «конкретных знаний»
Знание абстрактное – пустое, оторванное от жизни, от действительности, от практики.

Светлана Саввина

Тот, кто предпочитает конкретное мышление

Светлана

Тот, кто не мыслит абстрактно.
А кто мыслит абстрактно - можно узнать из статьи Гегеля "Кто мыслит абстрактно" (есть и в интернете).

Taiger Vid

Компьютер.

Владимир Гогонов

Например перекупщик-подешевле купить, подороже продать. Чиновники-им деньги дают казенные на городские нужды, а они и себе незаметненько отщипнуть умудряются-тоже конкретно мыслить надо, что бы не заметили. Преступники-думают как совершить злодеяние, чтобы след замести, да много кто...