Арина Бибикова

Каким нормативным документом регламентируется количество воспитателей в младшей группе детского сада?

В младшей группе детского сада всего один воспитатель и няня на 18 человек детей. У воспитателя самой двое детей и болеет то один, то другой. Из-за этого с нашими детьми остается только няня!!! В группе должно же быть по два воспитателя. Что посоветуете в такой ситуации? Можно ли руководство сада обязать принять второго воспитателя? А если нет такой возможности или нет желающего работать воспитателем?

Ев
Евгений

по нормам 1 воспитатель на 10 человек детей. Если детей больше. а воспитателей меньше, то им даже уголовную ответственность за детей не привяжешь.

Аленка Ефимова

Обычно бывает два воспитателя, работающих по сменам и няня. Один воспитатель может работать временно, пока другой на больничном или в отпуске. Няня (младший воспитатель или еще ее называют помощник воспитателя) не может выполнять работу воспитателя, у нее другие должностные инструкции и соответственно она не несет ответственность за детей так, как воспитатель (см договор и должностные инструкции няни и воспитателя) Если целый день с детьми няня - это страшное нарушение!!!! Пока она идет за обедом, накрывает стол, кто с детьми???? Ужас!!!! Прокуратура по ним плачет, жалуйтесь РАНО, да кому угодно, родители, бейте тревогу!!!! Я сама воспитатель. Я могу один день быть одна и без няни, но только день, эт же кошмар!! ! Но чтоб няня без воспитателя???? У нее же и пед образование не обязательно!!!! Кошмар!!!!