Жадоба Star

Почему ночью летом мошки бьються в монитор, а убить их жалко, монитор может пострадать !!!

Ирина))))))))))

В летние вечера, едва только в загородных домах зажигается свет, на каждый огонёк слетаются десятки мошек и бабочек. Нередко они обжигают крылья о лампы и гибнут. Что же влечёт их на верную гибель? Почему насекомые летят на свет?

Представьте себе корабль, который пробирается ночью вдоль берега. Чтобы сохранить правильное направление и избежать подводных камней, капитан ведёт корабль по маяку так, чтобы свет его всё время виднелся в одном направлении. Если капитан ошибётся и примет какой-нибудь другой свет за свет маяка, корабль отклонится от правильного пути. Он может наскочить на риф и погибнуть.

Нечто подобное происходит и с ночными насекомыми. Вечером они летят так, чтобы свет луны падал им в глаза всё время с одной стороны. Если ночной бабочке, например, приходится сворачивать в сторону, чтобы обогнуть дерево или ускользнуть от летучей мыши, она может легко найти прежнее направление: для этого ей достаточно повернуться так, чтобы увидеть лунный свет опять с прежней стороны.
Когда бабочка видит лампу, она принимает её за луну. Но луна далеко на небе, а лампа близко. Можно пролететь сто километров, а луна всё будет виднеться с той же стороны. Но стоит только чуть миновать лампу, как она уже окажется не сбоку, а сзади. Бабочка не может разобраться, что это произошло с лампой, а не с луной, и поворачивается до тех пор, пока снова её не увидит. Как только она полетит дальше — опять надо поворачиваться.

Так и начинает бабочка кружить вокруг лампы, приближаясь к ней по спирали, пока не обожжётся. Значит, насекомые летят на свет не потому, что свет их приманивает, а потому, что они принимают близкий источик света — лампу или фонарь за далёкую луну.

Артем Артёмов

Москитные сетки для этого существуют.