Иван Шабельский

Как решить задачу (гражданский и семейный кодекс)?

Дубровина предъявила иск к Ковалеву о взысканий с него 50тыс рублей за убытки, нанесенные нарушением обязательств. Ковалев обещал жениться на дочери дубровиной в связи с чем будущие молодожены подали заявление в загс. Дубровина как будущая теща, заказала шикарный вечер в самом дорогом ресторане города для бракосочетания, затравив 150 и более тысяч рублей. Ковалев, возражая против иска, заявил, что за несколько дней до предполагаемой регистрации брака с дочерью Ковалевой встретил девушку, в которую влюбился с первого взгляда и та ответила ему взаимностью, в связи с этим Ковалев отказался от первоначально поданного заявления, и подав новое заявление в загс о регистрации с этой девушкой, будучи в состоянии радостной эйфории, забыл предупредить несостоявшуюся тещу о случившемся. Из-за этого дубровина не успела своевременно отменить заказ и ей не возвращена этим рестораном часть заказа, которую ресторан не смог реализовать другим клиентам, поскольку продукты для стола испортились .какое решение должен вынести суд?

Дмитрий Осипов

Обещать не значит женится

Александр Мелехин

Суд должен написать в ваше учебное заведение что задачки у вас составляют какие то дебилы. Лучше бы брали практические вопросы а не из своей больной фантазии!
Семейный кодекс тут не применим, так как они не вступили в брак и СК не начал регламентировать их жизнь! А по ГК нужно будет теще доказать что действовала по его поручению и в его интересах, чтобы получить причиненные убытки! Но если она сама по своей инициативе произвела заказ банкета, то кто тут виноват, может быть молодожены ее даже звать на свадьбу не собирались, пусть сидит и отмечает. Кстати в некоторых странах развод отмечают не хуже свадьбы, пусть и у нас учатся!

Егор Половнев

Я не думаю, что здесь применим гражданский или семейный кодекс. Она захотела пригласить народ в ресторан. Повод пригласить отменился, но заказ не отменился. По Гражданскому кодексу, заказчик обязан оплатить ресторану убытки, всё.
Первая невеста знала, что жених отказался, чего ж она мать-то не предупредила?

Irina Klimokhina

Рекомендую несостоявшейся тёще договариваться с будущими родственниками по несению расходов, а сейчас - можно посидеть с подругами или коллегами, отметить любое событие, хоть "Первый понедельник на этой неделе"!
Парень ничего не должен!!!