Тамерлан Эгиев

относительные прилагательный с суффиксом ян(ый)и н(ый)....помогите пожалуста...

Ilo

Н пишется

у прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ин-, -ан-, -ян-: воробьиный (воробей) , голубиный (голубь) , журавлиный (журавль) , соловьиный (соловей) , кожаный (кожа) , песчаный (песок) , вощаной (воск) , полотняный (полотно) , серебряный (серебро) , дровяной (дрова) , глиняный (глина) .
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

Примечания:

1. Суффиксы -ан-, -ян- придают прилагательным значение 'сделанный из какого-либо вещества, материала' или 'предназначенный, служащий для чего-нибудь'; ср. : глиняный, песчаный, серебряный - 'сделанный из глины, песка, серебра'; платяной, дровяной - 'предназначенный для платьев, дров'.

2. Необходимо различать прилагательные, орфография которых связана с их значением:
а) ветреный - 'с ветром' (ветреная погода) ; 'легкомысленный' - перен. (ветреная девушка) ; ветряной - 'приводимый в действие силой ветра' (ветряной двигатель, насос, мельница) ; в словосочетании ветряная оспа у прилагательного пишется суффикс -ян- (ср. : ветрянка - разг.) ;
б) масленый - 'намазанный, пропитанный или запачканный маслом' (масленый блин, каша, рука) ; 'льстивый, заискивающий' - перен. (масленые глаза, масленый голос, также: масленая неделя - Масленица) ; масляный - 'разведенный на масле', 'действующий с помощью масла' (масляное печенье, масляная краска, масляный двигатель) ; ср. : масленая бутыль ('испачканная маслом') и масляная бутыль ('предназначенная для масла');
в) серебрёный - 'подвергшийся серебрению, покрытый серебром' (серебрёная ложка) ; серебряный - 'сделанный из серебра' (серебряная чаша) ;
г) соленый - 'содержащий соль' (соленая рыба) ; соляной - 'состоящий из соли' (соляные копи, соляной столб) .

В словосочетании соляная кислота у прилагательного пишется суффикс -ян-.