ОК
Олег Карпенко

Земля Санникова - миф или реальность?

Александр П

Скорее всего, Санников действительно видел землю. В Арктике бывали случаи размыва маленьких островов. Кроме того, на припайный лед (очень толстый, неподвижный относительно дна) иногда наносит ветром почву с берега. Издалека загрязненный лед кажется сушей. Там даже деревья могут начать расти. Но рано или поздно даже припайный лед раскалывается, начинает двигаться.
Так что Земля Санникова - не миф, но и не реальность, а результат ошибки добросовестного наблюдателя.

Валерия Чугунова

В 1937 году советский ледокол «Садко» во время своего дрейфа прошёл возле предполагаемого острова и с юга, и с востока, и с севера, — но ничего, кроме океанских льдов, не обнаружил. По просьбе академика В. А. Обручева, в тот же район были посланы самолёты арктической авиации. Однако, несмотря на все усилия, и эти поиски дали отрицательный результат: было установлено, что Земли Санникова не существует.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Санникова

Александр Залога

Реальность, неверно понятая.

Игорь Жаров

Слушайте.. . ну в наше-то время, когда космически корабли изборозлили просторы не толькео Большого театра, но и всего околоземного пространства, а на картах Гугла можно рассмотреть даже разметку около полигона на Новой Земле.. . Ну какая на фиг ещё неизвестная земля?!

Наталия Денисенко

Реальность: есть такая книга, автор - Обручев. А земли в Ледовитом океане - нет.

Евгений Горячев

каким надо быть наивным, если мягко сказать, чтобы думать что сюжет фантастического произведения отражает реальность?

Дм
Дмитрий

Более интереснее спросить, а существует ли Плутония.

Елена Суржик

пока не найдут, миф !!!

Ксения Маклакова

Сейчас земля, которую видел купец Санников, по-другому называется и не в том месте, где считал Санников,
находится.