Алёна Иванова

в чем состоит смысл справедливости и как ее установить в обществе?

Андя

Справедливость – это главная тема и основной предмет исследования современной политической и моральной философии.
Справедливость имеет место там, где имеют место отношения, объективно требующие меры и пропорции. Необходимости в справедливости не может быть, если все в избытке или все абсолютно недостаточно, поскольку в таких условиях не может сложиться потребность в общении. «А тот, кто не способен вступить в общение или, считая себя существом самодовлеющим, не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемента государства, становясь либо животным, либо божеством» .
Необходимость в справедливости возникает всякий раз, когда имеют место отношения
распределения, обмена или воздаяния. Поскольку эти отношения, по крайней мере в обозримом будущем, не могут исчезнуть (вряд ли даже при наличии материального изобилия исчезнет необходимость платить добром за добро) , не может исчезнуть и справедливости.