Александр

В семье очень серьезная проблема, помогите.

Моя мама болеет всд, уже 4 года, очень тяжело. Лежит. Вот неделю назад были занятия с психологом и начались улучшения. Сегодня мы гуляли и я в очередной раз маме нагрубила. Я ненавижу себя за это, я очень часто ее обижаю, я не хочу, но я не контролирую себя в этот момент, как будто это не я. Мама обиделась, распсиховалась. ей стало снова плохо. она снова слегла. Я просилапрощения, обещала, что больше не буду, но мама мне не поверила и сказала, что я уже так обещала 100 раз и все равно повторилось. это правда. я действительно обижаю маму так постоянно. я обещаю себе, что болье не посмею, но сова обижаю. мама позвонила психологу и отказалась от лечения (он последняя надежда) сказала, что покончит жизнь самоубийством и что у нее нет дочери. я действительно маму обижала много раз, она думает, что я так себя веду, потому что хочу гулять. это понятно. потому что я маму обижала много раз подобными психами. но без мамы мне эта жизнь не нужна, она единственное из-за чего я жизнь люблю. с последней ссоры у меня спрятано лезвие. мама тогда обещалась тоже покончить с жизнью и я препрятала для себя лезвие. Пожалуйста, я прошк вас, помогите! ! как сделать так, чтобы мама меня простила!! ! помогите! ! как исправить мой тупой характер, я ужасный человек, я не достойна своей мамы!!!! помогите, я не могу лишиться мамы! она потратила на меня всю жизнь, она заботилась обо мне. как могла, а я ей отплатила чем? ? я не хочу жить без нее, я не хочу ее обижать, я ее так сильно люблю! как совладать собой? ? я прошу вас. мне очень нужен совет

Кр
Кристина

"но без мамы мне эта жизнь не нужна, она единственное из-за чего я жизнь люблю" - а ты не пробовала это маме сказать?? ?
Я когда-то тоже кричала на маму, выводила её из себя (давно это было, лет 10-11 назад, но всё же...) . Знаешь, что мне помогло? Я представила, что мамы вдруг не стало.. . И все мои психи, нервы, крики, упрёки исчезли в мгновение!!!! Помни, что мама - это человек, который в муках и страданиях дал тебе жизнь. Она ростила тебя, берегла, лелеяла. Она была с тобой всегда: когда ты болела, когда тебе было грустно, когда ты плакала или радовалась. ВСЕГДА!! ! Ты просто НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ТАК СЕБЯ ВЕСТИ СО СВОЕЙ МАМОЙ!!! !
И в следующий раз, когда захочешь нагрубить маме, представь себе, что от этих слов она упала замертво. Такая профилактика очень помогает от юношеского дебилизма...

Ар
Артемова

Возможно действительно психолог нужен не только Вашей маме, но и Вам тоже. Подумайте над этим. В следующий раз, когда почувствуете, что сейчас можете опять нагрубить, глубоко вдохните и выдохните, посчитайте про себя до десяти и подумайте о чём-нибудь очень приятно, вспомните что-то хорошее.

Ma
Maria

У меня не так все ужасно. Просто естественный ход жизни- мамы не стало. Я ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОГЛА РАНЬШЕ - как это плохо, без мамы! Я совсем взрослый человек- но как я по ней скучаю, снится постоянно! И всё время ощущение подсознательной вины- что недодала, недолюбила....

Ан
Анна

Да уж там всем похоже к психологи срочно надо, мама тоже хороша, разве можно вынуждать своего ребенка чувствовать себя виноватым....

Елена

Девушка, к сожалению, мы все обижаем своих родетелей, такое бывает. В ваше ситуации мама вами манипулирует. Вы психуете потому что вам тяжело Она более и беспомощна и вам 24 часа в сутки необходимо быть рядом с ней. Это психологически тяжело. Хорошо бы вам хотя бы пару дней отдохнуть, но я так понимаю маму на эту пару дней оставить не скем. А мама пользуется вашей беспомощьностью, угроза суицидом-тому подтверждение. Ни один любящий родитель не старается быть для ребенка обузой, но если уж так получилось то принимает помощь с благодарностью, а не стоит из себя большую жертву, чем есть на самом деле. Возобновите конультации с психологом, и расскажите ситуацию с разговорами о суициде, пускай психолог вам посоветует, как стараться не реагировать на эти провокации. Удачи, Вам, терпения!!!! И скорейшего выздоровления Вашей маме.

Яна

Леночка, детка, успокойтесь!! ! В Вашей ситуации советоваться надо со специалистом. Психологом или психиатром. Вам необходимо колосальное терпение, что бы помочь маме. Вы ей нужны, Леночка. В Вас-вся её надежда!

Ре
Регина

С вами все нормально, а мама пусть у психолога лечится.

Яна

обратитесь к тому же психологу

Анастасия

ну так не обижайте ее... В чем обида то проявляется??

Та
Танюша

Тут не только маме нужно к психологу, но и вам!! ! Если вы так сильно любите свою маму, как пишите, то просто обязаны к нему пойти, вместе с мамой, я думаю, что это вас сблизит. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас и вашей мамы...

Мальвина

То, что происходит - это ужасно тем, что это замкнутый круг. Без помощи специалиста вы из этого не выпутаетесь. Помощь психолога, не возможно, а совершенно точно, нужна вам обоим.

А на первом этапе прямо вот ВДОЛБИ себе в голову три вещи:
1. Ты должна контролировать себя и свое поведение силой воли, проявлять только любовь, если где-то сорвалась не вини себя, а начинай все сначала: только любовь.
2. В том, что происходит твоей (именно твоей) вины нет.
3. Ты (именно ты) должна осознать, что твоя жизнь - это твоя жизнь - это жизнь отдельная от жизни твоей мамы, ты должна научится жить психологически и физически самостоятельно.

Выучи наизуть эти три вещи, и возможно обойдешься без специалиста.
Если же не поймешь это - то тебе не поможет ни один специалист.

Жа
Жанна

о, вам тоже к психологу.. . причем срочно.. . не шутка...

Настена

короч, семейка психов))))))))))))))

Юл
Юлия

так, обоим к психиатру