Ирина ****

хочу сшить накидку с капюшоном

Подскажите, хочу сшить накидку с капюшоном.
Помогите с выкройкой - нужен самый простейший вариант исполнения.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Сделать накидку самой можно буквально за один вечер, достаточно отреза ткани и швейных принадлежностей. Определившись с длиной накидки, которую вы будете шить, вы узнаете и расход ткани - он равен двум длинам изделия, плюс припуски на швы.

На фото указаны размеры для длинной накидки. Для короткой накидки расход ткани будет меньше.

Выкройка очень простая, поэтому необязательно рисовать ее сначала на бумаге, можно наметить мелком прямо на ткани, кстати, удобней сложить ее пополам и скрепить булавками.

Для горла вырежьте полукруг диаметром 15 сантиметров, если сделать меньше, строго по обхвату шеи, то плащ будет некрасиво лежать на плечах - тянуть и горбиться.

Вырежьте деталь острыми ножницами. Подверните все срезы плаща и прострочите их. края изделия удобно обработать косой бейкой по всему периметру срезов, не отрываясь.

Подробно: Как сшить накидку...

Понадобится: Выкройка капюшона Построение выкроек капюшонов

О самом простом варианте узнайте здесь: Накидка с капюшоном , из этой выкройки возьмите только половину круга.

Самый простейший вариант: Накидка

Удачи!