Жадоба Star

Посоветуйте что можно малышу в 6 месяцев давать из овощей? И что давать для повышения гемоглобина. Выручайте!!!

Мамочки напишите пожалуйста что из овощей можно давать а что нет. Малыш крупный, молока грудного не хватает. За месяц 60 гр. всего лиш набрал. Дала морковку сырую, пюре из нее сделала так запоры были, заснуть не мог. Думала сырая лучше, витамины не выварятся. . давала кашу гречневую, размолотую в блендере, смешанная с грудным молоком. Вот думаю, может не правильно делаю что то. Педиатр наша сказала делать так. Она еще сказала что сок можно давать, а я слышала, что только после года можно. Какать стал плохо наверно из за моркови. Сказали капусту дать. Вопрос: можно ли пюре из капусты вареной. Какие лучше каши давать, покупные, которые водой разводятся или самой готовить. В покупных витамин куча и вроде ничего плохого в составе нет. Можно ли давать вареные кабачок, морковь, картошку, лук, тыкву. И что посоветуете для повышения гемоглобина? Очень низкий. 98.

Кр
Кристина

В магазинах и аптеках полно овощных пюре именно с 6 мес. У меня внук 9 мес.... начинают вроде с кабачка. Был тоже понижен гемоглобин... что-то врач выписывал пить. Наладилось. У вас же есть врач... он вам все скажет.

За
Забияка

Моему сыну сейчас 18.
Очень хорошо помню, как нас учили доктора.
С 4-х месяцев вводили овощное пюре. Варила картошку, морковку, бурячок и капустку (всего по чуть-чуть, естественно, но с учетом того, что половину выплюнет) .
Потом протираешь через металлическое сито. И вперед.. .
Соки (яблочный, морковные, свекольный) , по моему, с 2-х месяцев рекомендовали давать по 1-ой ч. л. в день ( по очереди) .
Яблочко ложкой чайной скребли и давали тоже чуть ли не с 3-х месяцев... .
А с 6-ти вводили мясо!! !
Странно, как все поменялось....

Дмитрий Захаров

На кухне у себя дома только яблочко натереть разве. А так - в магазин, за специальными пюрешками фруктовыми, овощными, за соками. Гемоглобин повышает говяжья печень и гранат, но это вам еще не по возрасту. Покупными кашами мы пользовались, нареканий не было никаких.

Ки
Кирилл

Можно куриную печеночку проварить и протереть через металлическое сито. Добавлять в картофельное пюре. Супчик варить - картошка, капуста, морковка, лук. Можно уже на слабом бульоне и мяско протертое тоже немного добавлять. Сок яблочный делала сама и яблоко ложечкой скребла и давала это пюре. Мне кажется, что своего приготовления продукты лучше покупных. Только не ленитесь.

Екатерина Гореславская

у вашего ребёнка анемия 1 степени и никакими продуктами питания анемию не лечат! врач должен был выписать препараты железа! для того чтобы продуктами поднять гемоглобин на 1 единицу нужно ежедневно съедать 5кг мяса или 30 кг гранатов в течении месяца! как вы это себе представляете? сок не еда . с 6 месяцев до 1 года можно не более 50 мл в сутки. ваш ребёнок может есть овощное пюре из цветной капусты, кабачка, моркови, броколи, картошки, свеклы. конечно всё в варёном виде. каши: рисовая, гречневая, кукурузная. с 6 месяцев дают по 40 грамм творога в день. почитайте о введении прикорма мою статью на форуме первенец. ру

Ольга Самелюк

Компот из сухофруктов- дать настояться. Развести с водой и поить.

B)
Barbariss )

сказал доктор - одно но ты слышала другое, все очень просто - со всеми вопросами к ДОКТОРАМ!! ! а то еще плохому аучат

Александр Лазарев

Начинать лучше с кабачков и брокколи (можно и цв. капусту, но витаминов меньше) . Лучше варить на пару, все полезности сохранятся. Кабачок чистить от кожуры и семечек, резать на небольшие кусочки и варить не более 15 минут, затем сделать из него пюре и добавить 0.5 ч. ложки оливкового масла. Брокколи разделить на небольшие соцветия и варить также как кабачок. В картошке ничего, кроме крахмала нет, её можно по чуть-чуть для вкуса только добавлять в другие овощи. Все овощи, которые в земле растут, надо обязательно чищеными вымачивать в воде не менее 3 часов, и сырыми не давать пока. После года можно. Пока всё на пару. И яблоко сначала на пару делать и давать, а потом постепенно к свежему приучать. Банан можно давать свежим. Ну и конечно про грудное вскармливание не забывайте. Сами полноценно питайтесь, и гемоглобин малыш получт от вас. Моему сыну почти год, его так кормила - ни разу не было ни аллергий, ни диатезов, ни проблем со стулом.

Сергей Ямщиков

Железом богаты яблоки, гречка, мясо. Яблочный сок обязательно разбавлять водой. Предлагать по чайной ложке после еды. Гречку можно давать в кашах и с добавлением в овощи в обед и в ужин. Мясо можно цыпленка, индейки, кролика. Вот тут посмотрите к примеру http://www.utkonos.ru/cat/1383/ там с 6 месяцев на баночках написано можно много чего давать. Почти все фрукты и овощи. Вы можете их как покупать в баночках, так и делать самой. Главное не сразу все давать, а вводить постепенно в течение недели и наблюдать. Аллергия может не сразу проявиться.