Оксана

есть ли курсы менеджмента по ресторанному бизнессу? чтобы после их прохождения выдавалась корочка?

Светлана

Каждый португалец мечтает открыть ресторан или кафе. У них это очень выгодный бизнес. Никто никаких курсов не заканчивает. Мой знакомый имеет ресторан. Он вначале резал курей в этом ресторане, потом учился жарить мясо разных видив, потом стал официантом, далее старшим официантом, а потом хозяин отдал ему этот ресторан. Но он встает работать в 6,00 утра и заканчивает к полуночи, практически без выходных .Такой бизнес.
Ежели работать в отелях, то это другое дело. Надо заканчивать институт гостиничного хозяйства, или как он там сейчас в России называется. Но вообщем-то это бизнес, где просто надо видеть все и работать. Поэтому за партой его не освоишь. Наверно, поэтому самые лучшие курсы гостин. бизнеса, что в Швейцарии длятся всего 2 года и третий год практика с мин, з-той €1600.
Я работаю в отеле*****,поэтому все это вижу и знаю.