Алена

Посоветуйте матовую бумагу, плотностью 300-350 гр, для струйной печати водными чернилами, с хорошей цветопередачей!

Появилась необходимость в печати на толстой бумаге, в хорошем качестве. Имеется хороший фото-принтер фирмы Epson. Перепробовал несколько вариантов бумаги: Albus bristol 315 gr, Gemini Matt 300 gr, Gemini C2-S Matt 350 gr, но качество печати на них оставляет желать лучшего. Наиболее качественно получилось на Gemini Matt, но из-за мелованного покрытия, нужного результата не удалось получить. На Albus и Gemini c2-s Matt краски растекаются и плохо впитываются. Хочу получить качество как на фотобумаге, но в магазинах встречаются не более 250 грамм/м2, нужно 300-350. Кто в этом разбирается, посоветуйте, пожалуйста, правильный вариант или хотя бы задайте вектор поиска!
Большое спасибо за помощь!

Олег Землянский

Качество цветопередачи зависит не только от бумаги, но и от используемых чернил. При использовании фирменных Claria, фирма Epson уже предоставляет ЦВЕТОВЫЕ ПРОФИЛИ для разнообразной бумаги. Если же вы используете другие чернила, либо в доступном списке цветовых профилей нет нужной вам бумаги, то остается метод проб и ошибок.
Я почти всегда пользуюсь бумагой марки Lomond. В том числе и картоном. Подбираю цветовые профили для каждого сорта бумаги. После получения удачного отпечатка сохраняю нужный профиль под другим именем.

Растекание краски может быть вызвано тем, что вы пытаетесь печатать на обратной стороне бумаги. Бумага должна впитывать (в меру) краску. Но не должна быть полиэтиленовой пленкой, на которой ничего не сохнет.