Людмила Черпалина

Как вести себя со свекровью? Спасибо за одекватные ответы, вопрос внутри!

Свекровь постоянно критикует меня. Например она постирала детскую одежду, о чём мне с гордостью сообщила. Я ей ответила что я этим 2 месяца занимаюсь, на что она мне говорит да что ты там делаешь вот я вот я постоянно всё делаю тебе и делать ничего не приходится, она целый день на работе и стирки и уборки проходят в её отсутствие. Я не знаю как реагировать, мой труд она пытается обесценить и мне обидно. Как корректнее мне себя с ней вести? Не планируем разъезжаться.

А с грудным вскармливанием как она задолбала у меня уже слов нет, а ты грудью кормила, а почему щёчка шелушится это ты не то, что то съела, ребёнок у хороших родителей неплачит и всё в таком роде

Светлана Зюзина

Ласковый телёнок двух маток сосёт. Скажите: спасибо, мама, и что бы мы без вас делали! Ещё и в щёку чмокните. Она точно прифигеет) А муж увидит и подумает, как вы хорошо относитесь к его маме. И что вам спорить с женщиной в возрасте? Вы же не для неё стираете, убираете, ну и забейте на её мнение.

Татьяна Левина

пипец!!!! отт всего сердца вам просто сочувствую!!!! как мне это знакомо!! ! сама со свекровями не живу - это мой принцип! именно из-за этого всего, т. к. они ВСЕ такие!!!! не от того, что плохие, а от того, что уверенны, что мы нуждаемся в их помощи и советах.. . у меня у самой мама постоянно лезет к жене моего брата (они вместе живут) - я на это даже смотреть не могу, даже меня раздражает, сколько раз ей говорила: не лезь к ним, не комментируй! твои советы не нужны, а нужно будет - они спросят сами. но она всё равно каждый день одно и тоже.. . пипец.

вам посоветовать ничего не могу, т. к. считаю это безвыходным положением.. . увы.. . либо разъезжаться, либо.. . научиться просто отрешаться.. . дакать ей в ответ, а самой из другого уха выпускать всё услышанное и не заморачиваться...

Иван Ветров

Не копи обид
и не придавай значения, это ЖИТЕЙСКИЕ ПУСТЯКИ
спросила кормила ли ты, потому что ждёт информации, сама ей скажи, опереди, вот и всё
она ж не спросит, если ЗНАЕТ

а почему щёчка шелушится?
хороший вопрос
и ты так могла б её спросить
Мам, а почему у моего ребёнка щёчка шелушится.. .
и она бы отвечала ...
говорила бы то, что они думает.. .

пустяки, мелочи, отвлекайся на большое и светлое, на серьёзные проблемы, расти духовно, учись прощать, не суди, цени, что интересуется, другая и не видит щечек.. .
это - бабские разборки - помнить каждое слово и строить из этого трагедию
Доверяй её опыту и радуйся, чхо ХОЧЕТ ПОМОЧЬ, пусть у твоего ребёнка будет заботливая бабушка
Дети любят бабушек, хотя те и ошибаются иногда и путают, и забывают что-то

Например, она постирала детскую одежду- и видимо ты её не похвалила, пришлось ей сообщать, чтобы дождаться похвалы
в другой раз благодари за помощь сразу,
до того как

а если она с гордостью сообщает, то шутите: и я вашему сыну тоже стираю, мы обе молодцы!
или отвечай: ---Ой вот СПАСИБО!

Ты ей ответила что я этим 2 месяца занимаешься,
но это твоя работа и твой ребёнок,
ты и должна,
а она не должна
а сделала, так что не надо в это влезать и разборки устраивать.
Просто отвечай: Благодарю вас
или тебя.. . умница и рукодельница.. .

Она ж и работает, устаёт тоже, цени помощь и показывай, что ценишь.
С годами силы уходят, имей ввиду, сон нарушается и пр ...

На
Надежда

а ребенок у вас мальчик или девочка, так вот судите сами, когда ребенок подрастете, кем вы станете тещей или свекровью)))

Svetlana Boukova

попробуйте ласково. срабатывает со всеми. спасибо. а что посоветуете... ой как классно вы это делаете... и т п. это не подхалимаж. это самозащита. вы то внутри себя знаете истину и тем самым вы будете выше всей этой людской прокурорской натуры. мне со свекровью повезло но порядком встречаю по жизни большей частью на работе прогнилых стариканов упивающихся своим якобы совершенством и тыкающих меня носом непонятно в какие огрехи. всем им мило улыбаюсь, понимая что их поезд ушел и все что им остается это нундеть молодым. пусть делает что хочет и говорит как хочет, попытайтесь не замечать и будете выше и морально и душевно. а со временем станет даже смешно с ее ограниченности в своем стремлении выглядеть правой. поверьте, я знаю о чем говорю. я всю жизнь прожила в обществе людей старше меня на много лет. и есть лишь единицы чье мнение для меня важно, но это действительно достойные мудрые люди, которые не стремятся стать важными только из-за того что прожили на пол жизни больше меня

Игорь Истомин

А если она все делает, как говорит, так добавьте ей еще каких-нибудь дел, хоть глажку, раз она такая трудяга)
Ей богу надо в скором времени разъезжаться-доепет советами.. .

Алина Утрисова

да, тяжело, не обращай внимания, это она свою несостоятельность прикрывает, за твой счет хочет приподняться, самоутверждается за твой счет

Ирина Белоущенко

Лучше запланируйте. Скандалов не избежать.

Михаил Шошин

Со свекровью надо строго разговаривать, но сохраняя этикет разумеется.. Так и скажите спокойно, размерено, что так и так, как не стыдно не замечать ваши труды! Как вы стараетесь, все делаете, что бы угодить, можно добавить артистизма.. ) А муж, как себя ведет? Можно попробывать воздействовать через него.. у меня так сработало.. Моя свекровь ходила к нам домой убираться когда нас дома нет, это ее бывшая квартира и у нее есть ключи, так она вообще везде рылась, муж ей все выговорил очень"четко", обиделась, но перестала..))

Любочка

была я в похожей ситуации. но только свекровь ни с ребенком не помогала, ни по дому, за 2 года, что с ней жили, она ни 1 кружки не помыла, ни разу не подмела. свекру стирала тоже я. зато учить и советовать она любила. когда сыну 7 месяцев исполнилось переехали ко мне. не из-за критики свекрови, но марально стало легче. зато теперь приходится убирать за мамиными котами.... как вам поступить не знаю. с грудным ребенком по съемным хаткам-вариант плохой. може т скажите так: спасибо что постирали огромное, но больше этого не делайте. у вас выходной-отдыхайте. я сама буду стирать своему ребенку и мужу. не обижайтесь, но это моя работа, а вы лучше телевизор в выходной посмотрите.. . но имейте ввиду-плохой вы будите всегда (((( а про вскармливание. мой ребенок, мои сиськи, мне решать кормить грудью или нет.

Анна

Сказать мужу раз и навсегда пресечь такое поведение матери. Пусть он разбирается. Если не хочет - показать зубы самой: не ваше дело, мамо.

Ев
Евгений

а вы не принимайте это так близко к сердцу. . и будте хитрее.. . не вставайте на дыбы.. . пересмотрите свою тактику. .
... например: ...она постирала детскую одежду, о чём мне с гордостью сообщила. Я ей ответила что я этим 2 месяца занимаюсь.. . а вы бы просто поблагодарили: сказали.. . спасибо мама помогли.. . и все противник сражен, сказать нечего.. . а вы её сами провоцируете... .
если у вас постоянные конфликты из-за всего.. . поделите обязанности, что б ей тоже перепадало, тогда и ценить будет.. . а так на все готовое....

Евгений Герасимов

БЕЖАТЬ!!! вы всегда будете не достойны её сына и своего ребёнка. вы всегда в её глазах будете плохой. уж поверьте...

Ruslan Silin

вы на нее не сердитесь.
вам сейчас не стоит силы и эмоции тратить на склоки.. .
скажите ей спасибо и попросите погладить это белье) я думаю она вам не откажет, а с удовольствием сделает)
почаще спрашивайте ее совета, а чтобы она сделала.. . вам не сложно и ей приятно.

Андрей *****

так запланируйте разъезд, не может быть 2 хозяйки в доме.
А ваш КОТИК, не может с мамкой поговорить, чтоб не лезла.

Рустам Галимов

Поддерживаю высказывания за разъезд - самый лучший вариант для семьи, хотя не всегда возможен. Попробуйте, в первую очередь, не раздражаться и не подавать виду, что злитесь. Где-то шуткой, где-то промолчите, где-то согласитесь. Главное, не устраивайте споров и ссор, особенно при муже и ребёнке. И если есть возможность, устраивайте с мужем какие-нибудь походы в кино, к друзьям, а свекровь пусть посидит с ребёнком. Раз, два посидит и может немного отстанет со своими советами.. . А вообще бабушки, даже если это не свекровь, но и мама, очень любят учить и командовать...

Дианова Ольга

лучше разьехаться. задолбает. разведет

Админ

отдельно жить надо! что значит "не планируем"? вы всю жизнь собираетесь с родителями жить?

Ritakichaeva Kalina

Пропускать все ее замечания мимо ушей.