Дикий

driver irql not less or equal starforce

Тем, у кого цель просто убить проблему, читайте сразу снизу, а для более изащреных юзеров представляю свою логику по решению задачи.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Господа, дамы, убив 2 дня на запуск игры лицензии ChessMaster 9000 на Windows XP SP3, использующую старую "добрую" защиту starforce версии 5 и ниже (в моем случае 3-я версия) я не сдержавшись стукнул себя по репе ладонью.

Суть проблемы была в том, что выскакивал BSOD (синий экран смерти в народе) при запуске игры с надписью driver irql not less or equal и с кодом ниже 0x000000D1 (0x004854С4, 0x000000FF, 0x00000001, 0xBAF17BD2)

Решение проблемы крылось в самих драйверах хрензащиты. Они сильно устарели для ХРюши 3-его пака, и создавали ошибки в обращении к оперативной памяти. Моими первыми действиями в поисках ответа, был серфинг по гуглу с кодами ошибки. В первый день поисков нашел совет проверить неподписанные драйвера, что я и сделал командой verifier.exe через пуск/выполнить/verifier.exe . Обнаружил 3 неподписанных драйвера, сука starforce.
На второй день обсудив в колледже с однокурсниками проблему посоветовали в риестре 0 сменить на 1, к толку это непривело, удаление тоже.
Нашел в гугле программу для подписи неподписаннх драйверов. Подписал их. Помогло. Нет не помогло. Ошибка осталась. Стукнув по столу, продолжил думать. Пришла простая мысль - зайти на сайт старфорса, и сказать им пару ласковых. Шучу, зайти на сайт, и поискать там корень проблемы. Нашел. Просто обновил драйверв старфорса. Ответ был под носом, а искал я его вообще в другой стороне. Хороший урок так скать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

Зайти на сайт старфорса ( http://www.star-force.ru/support/drivers/ ) и в самомой нижней части скачать файл SFUPDATE )

Лайт Ягами, Игра у меня лет 6-7. и на тот момент проблем с ней небыло. А как бонус возможность сетевой игры и отсутствие косяков с переводами, наличие расширенного обучения очень даже айс)

Забыл сказать, почему проблема была под носом. Первым делом я пробоал запустить игру в режиме совместимости тех систем, которые указаны на диске. Вместо BIOS выскакивал старфорсе, со "словами" Защита не может работать в режиме совместимости.

Александр Кузнецов

Нормальные люди юзают пиратку, а не покупают говнолицензии с массой проблем, да ещё и за деньги))

Максим

Советовали тут уже, используй driverplus.ru