А.
Артемида .

как качать трапеции? ответти пожалуйста

Надежда Дюльгерова

Трапециевидные мышцы работают в трёх направленностях: верхняя часть трапеции поднимает лопаточную кость и весь плечевой пояс, нижняя — напротив, опускает, а средняя часть сдвигает лопатку к позвоночнику. Развитие трапеции определяет нормальное функционирование плечевого пояса и шеи, при нагрузках оберегает от повреждений ключицы и шейные позвонки. Анатомия трапециевидной мышцы такова, что для её наилучшего формирования необходимо прорабатывать мышцу в трёх абсолютно противоположных направлениях. Это значит, что однозначного тренинга на трапецию нет. Вам придётся выполнять комплекс как минимум из трёх упражнений: по одному на каждую часть трапеции. Верх трапеции обладает естественной природной мощью, и потому для качественного развития мышцы следует применять серьёзные веса.

Шраги с гантелями
Верх и середина трапеций/Формирующее упражнение/Поднимает и выделяет трапеции

Шраги со штангой
Верх трапеций/Базовое упражнение/Масса и толщина верха трапеций

Тяга штанги к подбородку
Средние дельты, верх и середина трапеций/Формирующее упражнение/Отделяет трапеции от дельт

Шраги со штангой за спиной
Верх трапеций/Формирующее упражнение/Утолщает верх трапеций и шею

Лариса Фролова

1-подтягиваешься на перекладине за голову 2-подтягиваешь гирю к плечу (свободная рука упёрта в колено)

Arman

разводы рук стоя с гантелями и наоборот на тренажере

Иван Горкун

сидя в позе полулотоса руки в стороны гантелями ну и подтягивания из за шеи как сказали ранее