Denis Narovenko

Из каких сплавов и как делают олимпийские медали????

Юлия Алимова

Золотая медаль
Пожалуй самая желанная медаль среди спортсменов и не только. За неё бьются “до последнего”, порой падая обессилив прямо у финишной черты. В самом деле, в золотой медали практически нет золота. Она представляет собой сплав из 92,5% серебра, 6,16% меди (для усиления её прочности) и всего лишь 1,34% золота. Также на её поверхность нанесено высококачественное золотое покрытие. Из всего этого можно сделать вывод, что золотая олимпийская медаль стоит всего 500 евро.

Серебряная медаль
В отличии от золотой медали серебряная медаль действительно сделана из серебра, но с небольшим добавлением меди, необходимым для придания прочности сплаву. Она состоит из 93% серебра ии 7% меди. Таким образом её стоимость составляет примерно 350 евро.

Бронзовая медаль
С бронзовой медалью дело обстоит еще хуже, т. к. она выполнена из сплава дешевых металлов. В сплав бронзовой медали входит главным образом медь с небольшим количеством олова и цинка. Поэтому цена её составляет всего 3-4 евро.

Валерия Ш.

Медь и хром