Марина

В какие сроки выносится решение суда по трудовым спорам?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос юристу: "Скажите, пожалуйста, в какие сроки выносится решение суда по трудовым спорам ( незаконное увольнение работника) ? И, если можно, каким законом это регулируется?

Алексей Рыбин

Срок рассмотрения трудового спора – это сроки процессуальные установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ.
По общему правилу гражданские дела, в том числе трудовые споры, рассматриваются и разрешаются в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд (часть 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ) . Это значит, что до истечения двух месяцев судья должен вынести решение по трудовому спору.
Для отдельной категории трудовых споров – дела о восстановлении на работе установлен сокращенный срок разрешения трудового спора продолжительностью один месяц (часть 2 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ) .

Это в теории, а на практике трудовые споры растягиваются на неопределенный срок....

Александр Зубряков

Срок 1 месяц. А по какой статье увольнение? опишите подробно, попробую помочь)