Лена Ковзель

Как правильно отвечать на вопросы типа: Do you have ...

Как правильно отвечать на вопросы типа: Do you have ...Yes I do, или Yes I have.

Do you have a cat? например

Ксюша Андреева

Правильно Yes I do если начинается вопрос с DO
Если вопрос начинется с HAVE, то говори Yes I have

Ев
Евгений

Yes, I do или No, I don't. Каков вопрос - таков и ответ. Это вполне универсальное правило.

Yes, I have (и аналогичный отрицательный ответ) - это для случая, когда have выступает как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ глагол, а не как смысловой. Have you been чего-то там? - Yes, I have. Либо же при использовании have В ЭТОМ КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ надо использовать ПОЛНУЮ форму ответа, а не сокращённую: yes, I have a cat.

Константин Курышев

Все осветили, мне даже добавить нечего: )

Do you have a cat? - Yes, I do

have you got a cat? - Yes, I have.

(повторение - мать учения):)

Жм
Жменька

Совсем не обязательно отвечать по книжке, т. к. в реале мы часто услышим другие варианты. К примеру, кроме классического " Yes, I do", есть редуцированное и более распространенное " I do".
Также, к примеру, на вопрос "Do you have a pc?" можно ответить " Yes, I have it".