Ли
Лидия

Какие положительные стороны у мужского ночного храпа ?

Алексей Зиновьев

в этом нет ничего хорошего

Юра Черников

Храп – это не смешно и опасно. Так говорят врачи, но при этом любят и пошутить о его интенсивности: мол, если жена ушла спать в другую комнату, вы храпите умеренно, а если переехали соседи, вы храпите сильно.

По данным Романа Бузунова, директора Международного научно-исследовательского центра медицины сна, аж 10% супружеских пар называют храп важной проблемой в семейной жизни.

Храп страшен как предвестник и один из основных симптомов синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) , так называемой болезни остановок дыхания во сне. 20% людей после 30 лет постоянно храпят, а от апноэ страдают от 2 до 5% взрослых, так что приблизительно каждый пятый храпун – в опасности.

Симптомы апноэ таковы: храпящий человек внезапно замолкает и перестает дышать, при этом он пытается вдохнуть воздух, но не может, так как расслабленные ткани глотки полностью перекрывают его дыхательные пути (при обычном храпе – частично) . Как правило, проходит от 15 до 60 секунд, прежде чем мозг просыпается и отдает глоточной мускулатуре приказ напрячься. Тогда человек громко всхрапывает и снова начинает дышать. Такие остановки дыхания могут случаться до 500 раз за ночь и в сумме длиться до 4 часов.

Картина жизни больного СОАС безрадостна. Ночью – беспокойный поверхностный сон. Днем – разбитость, головные боли, снижение памяти и внимания. А в перспективе – риск развития гипертонии, импотенции, инфаркта, инсульта и даже синдрома внезапной смерти во сне, непонятного и пугающего.

Причины СОАС те же, что и у храпа, разница заключается лишь в степени их выраженности. От тяжести болезни зависит и выбор метода лечения.

Образ жизни

Есть несколько рекомендаций, позволяющих вылечить легкие формы храпа и уменьшить тяжесть апноэ. Прежде всего нужно отучиться спать на спине. Старинное средство для этого – теннисный мячик, зашитый в спинку пижамы. Этот метод напоминает зарегистрированный в США электронный приборчик, улавливающий храп и передающий его прямо в ухо нарушителя тишины. Эффективность в обоих случаях 100-процентная, ибо разбуженный человек храпеть не станет. Однако врачи уверяют, что мячик мешает спать только вначале, а через 3-4 недели вырабатывается стойкий рефлекс не поворачиваться на спину.

Для избавления от храпа придется сместить весь образ жизни в сторону отметки “здоровый”. Попробуйте похудеть, ведь уменьшение массы тела всего на 10% зачастую вдвое улучшает параметры дыхания во сне. Курение усиливает храп, вызывая хроническое воспаление глотки, поэтому нужно не курить хотя бы за два часа до сна. Алкоголь и снотворное тоже противопоказаны, так как расслабляют глоточную мускулатуру. 100 мл водки можно без последствий выпить за 4 часа до сна.

Антон

думаю, их вообще нет, кроме наличия мужчины в доме

Настя Веряева

ты точно знаешь, что он спит и спокойно читаешь смс от его любовницы)) ) ну или переписываешься с ней за него)))

Павел Щ Nevs И Юля

кот за ноги не цапает

Светлана Пономарева

Мужчина храпом защищает женщину - отгоняет ночных хищников ...

Наталья Степина

Согласен с мудрецом В. Флаковым. Лишь добавлю. На какой мужчина лежит при храпе, та и является положительной стороной.

Алексей Петров

Ну столкнувшись с такой "проблемой" вы точно определите любите или нет, такой кошмар только любящая женщина перенесёт (и мужчина тоже)

Максим Мочейко

Смотря для кого положительные?!

Надежда Коростелева

Вот и я сейчас тоже слушаю ((( Разве что возможность сразу определить - если вдруг проснется...

Светлана Молчанова

супруги худеют от недосыпа, сам наблюдал, сам не храплю не умею