Ан
Анна

какие положительные стороны у старых домов? какие положительные стороны у старых домов?

Сергей

Отсутствие лифта и мусоропровода, толстые стены, высокие потолки, остальное по месту нужно смотреть ...

Мажинова Оксана

...смотря на сколько старых.

Даже люди, далёкие от строительства, знают, что чем прочнее материалы дома, тем дольше он простоит до капитального ремонта и после. Российские эксперты даже называют точные цифры, показывающие сколько лет сможет прослужить жилое строение того или иного типа.

Самыми надёжными и долговечными считаются бетонные монолитные строения и те дома, которые выполнены из полнотелого кирпича с толщиной стен не менее трёх кирпичей. Первые потенциально могут «жить» до 300 лет, хотя практикой это ещё не проверено. А надёжность вторых можно оценить на примере послевоенных «сталинок» - им отводится до 150 лет.

Меньше прослужат современные постройки, выполненные из крупных блоков, и кирпичные с кладкой до 2,5 размеров кирпича. Тем более что в современном строительстве предпочтение отдаётся полому кирпичу и, соответственно, менее мощным фундаментам.

Ещё более короткий срок службы предполагается у панельных многоэтажек и блочных строений – им прочат 90–100 лет, но это тоже покажет время.

В Советском Союзе заботы о том, чтобы у людей было жильё, переросли в скоростное массовое строительство – многоэтажные дома сдавались в эксплуатацию уже через месяц-два после начала строительства, в одночасье вырастали целые районы. Теперь они требуют такого же быстрого и всеобъемлющего капитального ремонта, так как свой эксплуатационный срок они уже отработали.

Отдельной строкой в отчётах специалистов проходят старые дома, возведённые до революции 1917 года. На сегодня качество и материалов, и самих построек считается самым высоким в России. Так что, простояв век, эти дома смогут стоять ещё столько же.