Людмила Туркина

это правда, что русские во все времена брали пример с Европы? то с французов, то с немцев...

Сергей

14. Надати ветеранам ОУН-УПА належні пільги і компенсувати недодані за роки Незалежності.

Татьяна Фруктова

Не всегда, а в последнее время,
особенно с 90х годов.. .
а с марта сего года вообще перебор в подражании 🙂
очевидно, что то СВОЁ создать УМА нет...

Илмидин Маматов

Да только знать, а народу было плевать на Европу у них был свой уклад и свое понятие жизни.

Анастасия Иванова

Петр первый заставил - раньше не брали

Se
Serega

Брать то, конечно брали, только платье европейское на нашу фигуру не налезло, так и осталось висеть на показ

Андрей Овчинников

да правда.. брали пример.. и хорошо делали.. ну не с африканцев же диких брать пример..

Ольга Билейди

правители внедряли и внедряют заграничный образ жизни-а народ хавает

Алексей Плитюхин

Не думаю, что во все времена)

Но самое яркое время, когда было перенято многое, это, пожалуй, Петровский период)

Иван Михайлович

Нет, брали пример с Европы, это слишком сильно, так можно сказать, да и нужно в общем-то, при Петре первом, а до него русские, наоборот, крайне подозрительно относились к влиянию католической Европы, да и протестантской (хотя протестантизм как раз и развернулся после Лютера 1513). (при отце Петра Алексее Михайловиче, был издан указ в Москов Кремль входить в польском платье, но это было новшество, касающееся только дворян) . В этом-то и причина суровых действий Петра (налог на бороду, указ мануфактурам производить немецкое платье, то е. сюртук) . До Петра русские заимствовали технологии, это верно, царь Иван Грозный вербовал ремесленников из Европы пачками, но его интересовали только их умения. При Петре в Россию ехали многие, и шотландцы, и голландцы, и англичане, а вот немцы поперли после него, так как Германия была раздроблена, а породниться с европейскими династиями у русских не удалось, кроме немецких. Хотя, наверное, это надо было впереди поставить. Познакомившись с европейской культурой поближе, императорский двор, в первую очередь Елизавета заимствовала французс моду, так как она главенствовала в Европе, благодаря тому, что абсолютная монархия во Франции достигла апогея. Французс народ нищал, а королевский Версаль утопал в роскоши, правда потом случилась Великая франц революция, и народ, скажем так, отомстил за свою нищету.
И советский период, лично я считаю, продолжением политики заимствования у Европы, так как марксизм это чисто европейское учение, и в Россию он попал благодаря русской интеллигенции, которая сама обманулась и народ обманула. Конечно, можно понять и ПЕтра и росс социал-демократов ( из них вышли большевики и меньшевики) , но все-таки надо было, наверное с умом перенимать европ наработки. ИМХО