Анна Ариадна

Чем различаются мировоззрение и мировосприятие?

Евгения Надеенская

Мировоззрение - это ядро, стержень сознания и самосознания личности. Оно выступает как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя, своего места в нем. Оно есть у каждого. Но его уровень, его содержание, форма и т. д. различны. Мировоззрение исторически конкретно, поскольку вырастает на почве культуры своего времени и вместе с ней претерпевает серьезные изменения.
Мировоззрение как система включает в себя ряд компонентов. Прежде всего это знания, имеющие своей опорой истину, а наряду с этим и ценности, наиболее ярко выраженные в нравственных и эстетических составляющих мировоззрения, имеющих своей базой добро и красоту. В выработке мировоззрения участвуют не только наш разум, но и наши чувства.
http://filnauk.ru/bilety-s-otvetami-po-filosofii-nauki/

При изучении мировоззрения выделяют также ступени мировоззренческого освоения мира: «мироощущение» , «мировосприятие» , «миропонимание» .
Мироощущение — первая ступень мировоззренческого становления человека, представляющая собой чувственное осознание мира, когда мир дается человеку в форме образов, организующих индивидуальный опыт.
Мировосприятие — вторая ступень, позволяющая видеть мир в единстве сторон, давать ему определенную интерпретацию. Мировосприятие может базироваться на различных основаниях, не обязательно теоретически обоснованных. Мировосприятие может быть как положительно, так и негативно окрашенным (например, мировосприятие абсурдности, трагичности, потрясенности существования) .
Миропонимание — высшая ступень мировоззренческого освоения мира; развитое мировоззрение со сложными переплетениями многогранных отношений к действительности, с наиболее обобщенными синтезированными взглядами и представлениями о мире и человеке. В реальных измерениях мировоззрения эти ступени неразрывно связаны друг с другом, взаимно дополняют друг друга, образуя целостный образ мира и своего места в нем. http://education-filosof.ru/bilety-s-otvetami-po-filosofii-ponyatie-mirovozzreniy

Сергей Коханович

первое - посмотреть на мир, второе - его ощутить

Елена Герман

Спасибо спасибо спасибо Вам Людмила)

Алина Шлуинская

Мировоззрение, то как ты взираеш (смотришь на мир). Мировосприятие, как воспринимаешь ( реагируешь на мир). Тоесть родился в племени где в их ним мировоззрении при смерти человека нужно радоваться, соответственно если кто то умрет, будешь воспринимать как радость. Если в России родился, то другое мировоззрение, другое восприятие. Сперва картина мира, вера, потом реакция на события ( восприятие). А дальше ещё идут поступки, привычка, характер и судьба. Начинается все с мировоззрения!