Sveta Povolotskaja

Почему в России нет определения порнографии?

Почему в России нет определения порнографии? Ответственность за распространение есть, а определения нет)) ) Есть только "муниципальное" определение в Питере, и то благодаря деятельности одной известной порностудии. Что такое обычная порнография и криминальная порнография (зоо, педо- и некрофелия) .
Кому это выгодно?

Насчет клипа Рамштайн -еще много лет назад увидел. Просто в Германии порнография легализована, как и проституция.

Ирина Андреева

Есть - записано в уголовном кодексе

Сл
Славик

Ничего удивительного, у нас до недавнего времени в стране и секса не было:))

Галина Ганьшина

Мы с несчастным состоянием алкогольного опьянения не можем определиться, а вы про порнографию. .

Будет определение - придётся всё делать по закону.. А у нас всё делают по распоняткам, поэтому, чем меньше чётких определений, тем шире свобода для творчества. .

В качестве бонуса - Группа Раммштайн, официальный клип, без даработок. . Это порнография или у немцев просто так принято ?:)))

(предупреждение: клип строго 21+, особенно после германского флага)
http://bashtube.ru/video/59115/

Татьяна

Если будет определено что такое порнография тогда властным структурам будет трудно привлекать к ответственности, а так можно привлеч за всё, даже за снимок парующихся мух.

Jourando Di Vix

ну как-то не сложилось) кстати, был один проект изменений в УК РФ, но ему не дали положительной экспертизы. Цитирую:

Заключение Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
на проект федерального закона N 336167-4 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации" (по определению понятия порнографических материалов или предметов)

В соответствии с международными актами в 1996 году в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) была введена специальная статья 242, устанавливающая ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. В настоящее время для определения, относятся ли распространяемые материалы или предметы к порнографическим, проводится соответствующая экспертиза.
Следует отметить, что такие международные правовые акты как "Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими" от 12 сентября 1923 года (СССР присоединился к Конвенции 08.07.1935 г. ) и "Соглашение относительно пресечения обращения порнографических изданий" от 4 мая 1910 г. не дают четкого определения порнографических изданий либо предметов. С учетом этого понятие "порнографические материалы или предметы" в УК РФ также не расшифровывается, что рассматривается как проблема с точки зрения правоприменительной практики.
Проектом федерального закона N 336167-4 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации" предлагается дополнить данную статью примечанием, определяющим понятие порнографических материалов или предметов. По мнению автора проекта, его принятие сможет "полностью криминализовать любой оборот материалов, содержащих информацию порнографического характера, ввести легальные определения этих понятий, что позволит избежать неясности в вопросах привлечения к уголовной ответственности за данные виды преступлений".
Соглашаясь с недостаточностью правового регулирования в сфере борьбы с распространением порнографии и важностью решения обозначенной автором проблемы, не представляется возможным поддержать представленный проект федерального закона по следующим основаниям.
Предложенное понятие "порнографические материалы или предметы" построено на использовании неопределенных, двусмысленных и оценочных правовых норм ("иные материалы и предметы", "основное содержание", "детальное изображение", "анатомические и (или) физиологические подробности сексуальных отношений, не имеющие художественной или научной ценности") и подразумевает необходимость определения, составляют ли они художественную или научную ценность. Таким образом, потребность в проведении экспертизы по каждому уголовному делу сохраняется.
Автором не учитывается необходимость определения понятия "материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних" (статья 242.1 УК РФ) .
Кроме этого необходимо обратить внимание, что уголовная ответственность установлена именно за незаконное распространение порнографических материалов (вопреки, например, демонстрации отдельных видов таких материалов в медицинских целях) , что подразумевает необходимость принятия специальных нормативных актов, направленных на регулирование оборота этих материалов.
В связи с изложенным, Комитет рекомендует Государственной Думе проект федерального закона N 336167-4 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации", внесенный депутатом Государственной Думы А. В. Чуевым, отклонить.

Председатель Комитета П. В. Крашенинников

Дима Дерябин

Потому что некоторые последние законы принятые Думой могут попасть под определение порнография

Дарья Грачева

почему же нет?
всё что с пенисами и вагинами - порно.
там где их не видно - эротика 🙂