Лариса Шило

Работа с памятью EEPROM ATmega16

Загрузить в R16 число 08H. Выделить третий разряд R16.3 и, если он не равен нулю, осуществить запись содержимого R16 в ячейку памяти с адресом 09AH. В противном случае осуществить запись содержимого R16 в ячейку памяти с адресом 132H.

Если можно поподробней

Костя Zzzzzzzz

выделить разряд? ! не очень знаком с EEPROM ATmega16, но если там есть хоть что то, напоминающее синтаксис функционально-процедурного программирования, то следует сделать проверку, больше ли число 99 (сто и больше появляется третий разряд, если это, конечно, не тот разряд, что для плавающей запятой, в этом случае следует производить деление с остатком, если остаток есть, значит есть искомый разряд)

Ксения Колючева

LDI R16, 8
SBRC R16, 3
JMP l1
CLR R27
LDI R26, 9
JMP l2
l1 LDI R26, 1
LDI R26, $32
l2 ST R16, X

Как то так. Если нужны подробности пиши на почту