Мария Писарева

При сдачи анализов на гармоны нужно на ташах?

Dj Suhanov Breack

При сдачЕ анализов на гОрмоны нужно приходить натОЩАК.

Дмитрий Майданов

любой анализ крови нужно сдавать натощак

Алексей Муравьёв

Сдача крови на гормональное исследование проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности - спустя 4-5ч после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы) . Накануне сдачи анализов из рациона следует исключить продукты с высоким содержанием жиров, последний прием пищи не делать обильным.

На результаты гормональных исследований у женщин репродуктивного возраста влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла, поэтому при подготовке к обследованию на половые гормоны следует указать фазу цикла и придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь.

Гормоны репродуктивной системы сдаются строго по дням цикла:
ЛГ, ФСГ - 3-5 день;
Эстрадиол - 5-7 или 21-23 день цикла;
прогестерон - на 21-23 день цикла.
пролактин, 17-ОН-прогестерон,
ДГА-сульфат, тестостерон - 7-9 день.
Кровь на инсулин и С-пептид сдается строго натощак в утренние часы.
Гормоны щитовидной железы, инсулин, С-пептид сдаются независимо от дня цикла

Перед сдачей крови на стрессовые гормоны (АКТГ, кортизол) необходимо успокоиться, при сдаче крови отвлечься и расслабиться, так как любой стресс вызывает немотивированный выброс этих гормонов в кровь, что повлечет увеличение данного показателя.

Александр

Только "на ташах"...