Хикмат Уринбаев

задали написать сочинение по афоризму " нет ничего такого и в нашей жизни, сего нельзя было бы передать словами"

как понять смысл и вообще о чем писать?

Дима Данилов

1) цитируете фразу, выражаете свое мнения (согласна с ней не согласна)
2) приводите аргументы, минумум 2
напимер: согласна - какой-нибудь поэт в каком-то стихотворении сумел точно описать такое сложное чувство как любовь, и вообще наша речь очень богата и содержит очень много слов тра та та, или подойдет аргумент, что все наши мысли тоже носят словесный характер.. поэтому и словами все можно передать
не согласна - слова не всегда могут четко передать происходящее, потому что собеседник не всегда понимает смысл, вкладываемый в слово или мы не может точно сформулировать.. .
потом делаете вывод. все

Григорий Онищенко

Многие мудрецы и поэты считали, что есть такое, чего. нельзя было бы передать словами.
1. Лао-цзы, мудрец Древнего Китая, писал в книге Дао дэ цзин: .
1. Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
56. Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

2. В буддизме считается, что истина не выразима словами и ее каждый должен постичь сам, на своем опыте. Рассказ из школы дзен:
Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего учения? » Лин-чи посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ подумал про себя: «Он очень стар, наверное, к тому же и глухой» , – и крикнул:
– Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?
Лин-чи засмеялся. Философ подумал: «Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может быть, он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит, он ничего не услышал» . И тогда ученый закричал еще громче:
– Я спрашиваю, какова суть вашего учения?
Лин-чи спокойно сказал:
– Сначала я ответил – безмолвие. Но Вы не смогли этого понять, и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал – смех, радость. Но Вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спускаться еще ниже. И он написал пальцем на песке «медитация» , сказав: «Это мое учение» .

3. Федор Тютчев написал стихи о невозможности выразить словами чувства и мысли:
SILENTIUM! *
* Молчание! (лат. )

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .

сочинение тут
http://soshinenie.ru/mysl-izrechennaya-est-lozh-poeziya-fedora-tyutcheva/

4. Но Афанасий Фет имел иное мнение, полагая, что поэтический дар все же дает возможность выразить себя:

Антология русской поэзии
Как беден наш язык! - Хочу и не могу. -
Не передать того ни другу, ни врагу,
Что буйствует в груди прозрачною волною.
Напрасно вечное томление сердец,
И клонит голову маститую мудрец
Пред этой ложью роковою.

Лишь у тебя, поэт, крылатый слова звук
Хватает на лету и закрепляет вдруг
И темный бред души и трав неясный запах;
Так, для безбрежного покинув скудный дол,
Летит за облака Юпитера орел,
Сноп молнии неся мгновенный в верных лапах.

сочинение тут
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

5. Спор решает Библия.
Иоан. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Пс. 32:6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

- раз все создано Словом, значит, все и выразимо.
Современное толкование этих мест Библии говорит, что Слово - это информация. Но информация действительно может отражать любые свойства любого объекта, как известно из науки о ней.