Ирина Климова

Какая на данный момент самая точная и дальнобойная снайперская винтовка в мире?

Сергей Черкасов

Винтовка Драгунова, простая и надежная, дешевле западных вариантов

L115A3 AWM
Британская
Barrett
Американская

Аленушка Науменко

м-200 америкосов

Ира Алёхина

В США это Barrett 416 - для патрона 5.56 это 500м. , а 7.62 - 800м. для этой винтовки как раз и был разработан так называемый патрон 416, позволяющий работать на удалении от цели в 2.5 км !!!
Но тут нужно сделать поправку - оружие не само стреляет, а с помощью стрелка у которого за плечами колоссальный опыт в стрельбе. ( т. е. снайпер )

У нас В России это ОСВ - 96 ( Взломщик ) и В -94

1) ОВС -96
Калибр: 12.7x108мм
магазин коробчатый 5 патронов,
Начальная скорость пули 900 м\с

2) В -94
Калибр: 12.7x108мм
Прицельная дальность стрельбы, м 2000
магазин коробчатый 5 патронов,
Начальная скорость пули 900 м\с

____________________________________

Сейчас в США разрабатывается или уже готова - еще одна дальнобойная снайперская винтовка 14,9 mm SOP

______________________________________

Но для меня лучшей будет всегда СВД !!!

Lo
Lolitta

Беретта М 82.Прицельная дальность 1800м. Стоимость 400т баксов. Впрочем еще в 1889г датская фирма Краг Иогонсон выпускала винтовку с прицельнои дальностью 2100м.

Александра Москвина

Дальнобойность и точность- понятия несколько различные. Начать сравнение надо с калибров. За 2.2 км практически все добивают -начиная с 400-тых калибров - 408 Чей-так .416 Barrett 460 Штайр 50 BMG Российский 12.7х108 А вот точность же оружия этих калибров определяется технологией изготовления. Строганый ствол всегда будет точнее холоднокатанного тк в нем отсутствуют внутренние напряжения. И в разы дороже при производстве. Ну и от опыта стрелка многое зависит.

Ленар Махмутов

Винтовка Драгунова