Li
Lidia

Мат. капитал... жилье...

Мат. капитал можно использовать в качестве первоначального взноса, ну или как части погашения ипотеки.
А если найти участок, равный стоимости этого капитала? через банк можно это как-то "обменять" грубо говоря?
сколько вообще может стоить участок (по минимуму) . не Москва и не область) в среднестатистическом городе

Андрей Лушников

По-моему, также оформляется договор купли-продажи, а потом - через пенсионный оформляется перевод средств МК продавцу (но согласится ли он ждать?).. . В любом случае - Вам в пенсионный, а там все механизмы прописаны.. .
Земля недалеко от Воронежа стоит порядка 400 тыс. 6 соток.. . можно найти и дешевле, но надо смотреть, не близко ли проходят грунтовые воды, не далеко ли от города, не близко ли предприятия и т. д.