Анна Исаева

что можно купить на мат. капитал

у меня есть своя собственная квартира-поэтому вложить капитал в ипотеку не хочу! но нет дачи... возможно ли приобретение загородного дома на мат. капитал.. .
Дом нашла.... да и продавцу всё равно каким путём мы будем расплачиваться. Старшей дочке 8 лет, сыну 4 года... Толком в самом собесе ничего не говорят, может здесь кто подскажет какие док-ты нужны и что вообще необходимо для этого?
спасибо

Светлана Бай

Если вы решили купить - ИМЕННО ДОМ (!!) , на который у продавцов имеется СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ - тогда - да, вы это можете сделать. Но это должен быть дом не в садовом товариществе, а в пригороде, или в городе. Дом с правом прописки!! ! И даже в этом случае вас ждут подводные камни. Во-первых, этот дом вы СПЕРВА ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ КУПИТЬ. Оформить в собственность в долях на всю семью, я бы сказала - в равных долях (за исключением мужа, ему можно присвоить самую малость, ну а детям - однозначно доли одинаковые..) И только после покупки этого дома вы можете принести документы на получение материнского капитала.)) ) НО НЕ ФАКТ - что пенсионник устроит ИМЕННО ПОКУПКА ЭТОГО ДОМА.... Хотя есть еще вопрос - а что сейчас ваши дети имеют? Есть ли доли у них и чему они равнозначны?)) Странно у вас работает пенсионный фонд - там вам должны рассказать все в подробностях. Если что - пишите в личку, помогу разобраться вам с вашей дилеммой.

Марина Зарубина

Я думаю будет дешевле построить дачу самой, ну конечно если с умом подойти к делу

Славик Лигай

да можно ...это же недвижимость ...а вот в док-ов не селен.. .

Ребят Бизнес не купиш на Мат капитал ...и Стройть свой дом тож не получиться...

Сергей Вансович

Купи бизнес, который будет вас кормить, но не проиграй.

Ирина

Вся инфо на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru