Нина Серебренникова

чем удалить пятно от йода с линолеума? порошком, и пищевой содой пробовал не помогает

Надежда Малышева

Пятна от йода можно вывести содой и уксусом. Пятно засыпьте питьевой содой, полейте сверху уксусом и оставьте на 10-12 ч; затем изделие прополощите в чистой воде.

Пятно от йода можно вывести раствором из 1 ч. ложки аммиака и 2 стаканов воды, после этого очищенное место промывают мыльным раствором.

На светлой ткани его выводят кашицей из крахмала и воды: положите ее на 10-12 ч на пятно, а затем промойте в теплой воде с мылом.

Пятна от йода можно вывести, натерев их сырым картофелем.

Наталья Назарова

спирт? ацетон? бензин?

Андрей Смирнов

само уйдет, недавно на себе проверила)

Виктория Окшина

гипосульфатом, раствором

Алексей Марков

оно само испарится

Анастасия Титовец

Крахмалом присыпте, капните водичкой и потрите...

Анюточка

натрий тиосульфат обесцвечиват пятна йода, спросите в аптеке, да и сам йод со временем выветрится, это летучее вещество

Виталий Баранецкий

Пятна от йода, ртути, фруктов, алкоголя, кофе, пищевых красителей и кислот необходимо удалять с линолеума влажной тканью или раствором из 10 частей воды и 1 части отбеливателя. Краска, следы от травы и ржавчины отчищаются способом, описанным выше, или лимонным соком.

Светлана Мишенькина

Йод был растворён в спирте! , значит спиртом и смывайте!

Маргарита Морослина

Это пятно нестойкое, через несколько дней оно исчезнет само!