Оксана Долгова

Кто может дать краткую характеристику Болгарии, чем знаменита, что в ней развито, крупные города?

Вікторія

Административно территория страны поделена на 28 областей.
Благоевградская область
Бургасская область
Добричская область
Габровская область
Хасковская область
Кырджалийская область
Кюстендилская область
Ловечская область
Монтанская область
Пазарджикская область
Перникская область
Плевенская область
Пловдивская область
Разградская область
Русенская область
Шуменская область
Силистренская область
Сливенская область
Смолянская область
Городская область София
Софийская область
Старозагорская область
Тырговиштская область
Варненская область
Великотырновская область
Видинская область
Врачанская область
Ямболская область

С 15 ноября 1990 года страна называется Республикой Болгария. 2 апреля 2004 года Болгария вошла в НАТО, а 1 января 2007 года — в Евросоюз.
Постсоциалистическими президентами Болгарии были Пётр Младенов, Желю Желев, Пётр Стоянов, Георгий Пырванов.
В середине 1990-х у власти были социалисты. В 2001-2005 премьер-министром Болгарии был бывший царь Симеон II (Симеон Сакскобургготский) , возглавляющий собственную партию Национальное движение "Симеон Второй". С августа 2005 года по июль 2009 у власти находилось коалиционное правительство во главе с социалистом Сергеем Станишевым. В состав кабинета Станишева также входили представители партии Симеона Сакскобургготского и Движения за права и свободы Ахмеда Догана.
На парламентских выборах 2009 и социалисты, и либералы Симеона потерпели серьёзное поражение. Большинство мест завоевала новая партия «ГЕРБ» , возглавляемая харизматичным Бойко Борисовым. Эта партия, хотя и является достаточно популистской в своей риторике, но, по сути, её идеология — радикальный либерализм. «ГЕРБ» выступает за европейский выбор для Болгарии и дальнейшее её участие в евро-атлантическом сотрудничестве. 27 июля 2009 кабинет под руководством Бойко Борисова приступил к своим обязанностям.
тут
всё остальное.. .даже герб и флаг.. .

Андрей Дьячков

Золотыми песками, дешевым отдыхом и сервисом, Вангой, болгарским перцем, болгарским розовым маслом, памятник Алеше.. . )))