Мебель Для Вас

назовите все возможные способы питания полихет.

Ирина Крошкина

они гетеротрофы (сапрофиты) но есть и хищники которые питаються рачками, моллюсками, кишечнополостными и червями. Так же есть всеядные, фильтрующие воду и питающиеся растениями.

Олег Тарураев

1. Питаются полихеты по-разному. Одни из них — стремительные хищники. К таким относится большинство пелагических полихет, а также некоторые из донных. И те и другие имеют длинную, выбрасывающуюся вперед глотку. Глотка снабжена хватательными придатками, острыми шипами или крепкими челюстями.

Пелагические полихеты настигают свою добычу и хватают ее придатками глотки, похожими на пальцы руки. и другие пелагические хищные полихеты нередко настигают мальков рыб и съедают их. Особенно часто гибнут в пасти полихет личинки и мальки сельди.