Nastya Eremenko

назовите основные способы передвижения моллюсков.

Вячеслав Веселов

отвечает СКарабей http://otvet.mail.ru/question/19934949

Брюхоногие - волнообразные движения подошвы ноги
Крылоногие (вроде морского ангела) - взмахи "крыльями" - плавает
Брюхоногие - водометное (реактивное) движение.
Аргонавт и наутилус - еще движение вверх и вниз, меняя плавучесть наполненной газом раковины
Голожаберники и мелкие гастроподы - прикрепившись к поверхностной пленке - вместе с током воды
голожаберные могут немного плыть, слегка ундулируя плоской ногой
Осьминог - шагать и ползать с помощью щупалец
Гребешок - хлопая створками раковины
Роющие двустворчатые моллюски - используя сложные движения ноги заякориваются и подтягивают тело (под поверхностью грунта)
Личиночные состояния многих моллюсков - планктонная личинка - движение с помощью ресничек в толще воды
Прикрепившись к крупным животным - так путешествуют и паразитируют личинки пресноводных беззубок (двустворчатые) (глохидия называются)
Некоторые кальмары могут как летучие рыбы разгоняться и вылетая из воды, планировать на значительные расстояния.

Dima Maksimov

ползанье (брюхоногие) и реактивное передвижение (головоногие)