Таис Московская

Нужен совет! Ребенок упал с кровати ((((

Ребенок 1,5 года . Играли с ней на кровати и она упала прямо спиной и затылком на пол. Высота 40-50 см. Расплакалась, но быстро успокоилась. На затылке шишка-приложила холод. Не рвало, сознание не теряла. Минут через 20 включила ей мультики-прыгает, радуется, ест сушку с аппетитом.
Тут же перечитала симптомы сотрясения и ни одного у нас не нашла. Но в одном все источники сходятся и этим меня пугают- нужно показать врачу. Но если вызвать скорую, то увезут в больницу ((( и если в больнице ничего не найдет, то от пустят домой. Очень геморной вариант (((( до больницы далеко и как потом возвращается домой тетке с пузом и ребенком? ((((
Итак, нужен совет : что должно насторожить, если никаких симптомов сотрясения не было? Может просто шишка без последствий?

А может в поликлинику сходить? Правда у нас нет в ней травм пункта

Дима Маркелов

Успокойтесь, все нормально.

Сергей Волченко

Не бойтесь, не такая высота была чтобы было что-то серьезное. Мне невролог говорила, что при падении с высоты своего роста на не слишком твердую поверхность (ламинат, линолеум, ковролин) удар как-то амортизируется, и обходится без серьезных последствий.
За состоянием наблюдайте конечно на всякий случай. Если есть возможность - сходите на прием к неврологу в детскую поликлинику в ближайшие дни.

Ирина Чистякова

Если ребёнок поплакал и быстро успокоился, не терял сознания, если не сонный и не вялый, не бледный, если не рвёт, и если со временем состояние не ухудшилось, значит всё нормально. НО это ваш ребёнок вам решать.

Ольга Латушкина

Моя дочь была чуть постарше, когда упала со спинки дивана и ударилась головой о батарею, тоже была огромнейшая шишка, она поплакала немножко и всё.
Правда после этого попросилась спать и спала пару часов.
Рвоты, тошноты, температуры и других подозрительных симптомов не было, всё обошлось, к врачу не ходили, у нас была соседка медсестра, я с ней проконсультировалась. :-)))
Вам надо обратить внимание на саму шишку, если просто опухло, то ничего, но если образовался внутренний кровоподтёк, то обязательно к врачу.
А вообще-то дети как правило такие"полёты" переносят вполне благополучно.

Савенкова

Просто понаблюдайте за ребенком. Если никаких подозрительных симптомов не появится, просто забудьте. Моя дочка когда маленькая была тоже падала (и не один раз) . Думаю, что ничего страшного.

Ольга Смирнова

А в больнице тоже ничего не найдут, так как снимок головы они не делают.... Подержат сутки, если не рвало - то отпустят.
Так что не переживайте, если будет рвота - тогда да, скорую. А так безсимптомных из больницы и реальным сотрясением домой отправляют.)))

Любовь

ребёнок весёлый, прыгает, радуется, уже ничего не болит, она наверно уже и забыла, что упала, а вы всё переживаете. просто набила шишку, в этом ничего страшного нет.

Башир Катиев

ну если никаких симптомов и не возникнет, то думаю все нормально, моя тоже много падала, но слава Богу все обходилось, но конечно сначала страшно

Ив
Иван

да успокойтесь. они маленькие еще тысячу раз падать будут: будут и синяки и шишки. они же дети. у меня дочь маленькая почти годик так шишки частенько бывают-очень подвижный ребенок. не привязывать же их, чтоб только сидели. если голова не болит и не тошнит то успокойтесь все нормально

Александра

Мой сын много раз набивал шишки и ни куда не обращались.

Wolf Wolf

нужно проверить глазное дно обязательно, тоже падали, тоже проверяли.

Anna Liqai

Рассказываю из личного опыта: вы приедете в больницу, минут 30 будете ждать в скорой, потом еще минут 40 в приемном отделении. потом придет доктор, скажет вам, что симптомов сотрясения нет, можно по вашему желанию сделать рентген.. . но он не рекомендует, потому что не видит смысла, и попросит вас сходить в свою поликлинику сделать снимок головного мозга, и то, если родничок не зарос. но к 1,5 годам, обычно уже зарастает. вы напишите отказ от госпитализации и поедете домой. 2 раза так с дочкой ездила. Вызывала скорую перестраховаться, и попадала в больницу. с сыном я уже ориентировалась на симптомы. Тошноты нет, успокоился быстро, зрачки одинаковые - успокаиваюсь.

Константин Лабзин

Ну, это, могу сказать не первая шишка вашего ребенка)))) ) Если симптомов никаких нет, то можно не беспокоиться, просто побольше наблюдайте за ней, а если что проявится подозрительное, то к врачу. Плакала от испуга и больно было.

Настя Веряева

Не знаю из какого Вы города. . В Москве есть справочная 8-495-610-30-97, позвоните туда, опишите ситуацию, они Вам дадут рекомендации по телефону. Лично я думаю, что ничего страшного не произошло, дети у многоих падают, хотя бы один раз!

Ол
Ольга

не парься.. если сушку ест и скачет, все ок.. .
перед сном еще ее осмотри... чтоб ни темпы, ни плача.. .
не так высоко упала.. если у тебя вечер щас.. то куда пойдешь-то? тем более с пузом)))) ( ишь какая молодец!!!!)))))) )
ну самый край.. вечером папа ваш придет, с ним в травму отправь, пусть глянут.. если очень переживаешь

Александр Черагин

да усокойся уже )))