Виктор Шнайдер

В настоящее время часто можно услышать о том, что языковые правила не нужны, что они усложняют только жизнь. "Я говорю так,

"Я говорю так, как считаю нужным. Главное, что меня понимают. Так ли это? В чем по вашему мнению, заключаются причины падения уровня культуры речи в современном обществе?

Ек
Екатерина

Язык - это живое средство коммуникации между людьми. Каковы запросы и разрешения социума, таков и разговорный язык, - плюс воспитание и культура речи в семье. Упоминать о том, что чтение книг и заучивание наизусть стихотворений и отрывков текстов, сейчас не "модно", но именно это приучает ребенка логически верно выстраивать и мысли и свою речь. Главное, не в том чтобы "поняли" главное для человека учиться мыслить и выражать свои мысли так, чтобы между первым и вторым было соответствие. ) То есть существует прямая зависимость между сложностью мышления и развитой речью. И наоборот. Иначе, от простых упрощений и сленга прямая и короткая дорога к псевдо-языкам типа "упячки", где слова переходят в междометия, а там уже и нечленораздельная речь маячит поблизости. )

Оксана

чтобы быть грамотным до конца, это 20 лет учиться надо,
одной школы мало
надо реформацию языка делать, только не сейчас, мы еще не готовы. .
образование вообще ослабло в последние годы

да потом еще, смотря где и как говорить,
я здесь позволяю себе расслабиться, пишу без знаков препинания. . мне так удобнее, Вы ж меня понимаете? 🙂
считаю, что здесь все свои и можно без церемоний 🙂