Антон Шадрин

как заквасить баклажаны

Ви
Виктория

Южное блюдо-маринованные "синенькие".Надрезаете с одного бока баклажан и слегка отвариваете, затем когда остынет начиняете морковью, чесноком, добавляете немного (!!!) стручкового перца, зелени, зерна петрушки и завязываете нитками. Заливаете маринадом не до верха-маринад обычный, как для огурцов. Дальше под пресс и в темное место.

Сергей Куликов

Подготовленные баклажаны, варить до мягкости, в сильном солевом растворе, вынуть и дать стечь жидкости. Каждый баклажан разрезать, как раковинку, но не до конца раскрыть посыпать перцем толченым чесноком, сложить в кастрюлю, сделать маринад-соль, черн. перец горошком, лавровый лист и киящим залить и под груз.