Александр Тарханов

разобрал двигатель на классике, нужно менять вкладыши как их подорать и нужно ли под новые что нибудь растачивать?

Toppller Toppller

Если они приварились, то точно придётся точить коленвал под первый подходящий разиер .Изначально существовал стандартный размер и четыре (0,25-0,5-0,75 и 1)ремонтных, но потом от единицы отказались.

Татьяна Зыбарева

Если к/вал не требует шлифовки под следующий размер, (что может определить специалист) , то вкладыши ставятся того-же размера, но желательно новые. Если на шейках к/вала задиры или волны, то он шлифуется под следующий размер.
Раз уж залез в движёк, то промой хорошо к/вал.... Можешь соляркой из клизмы или большого шприца промыть все отверстия (каналы) можно и прочистить сверлом того же размера но только рукой, без напряга, снимая только нагар а не металл.

Вообще-то, прежде, чем залезть в какой-то агрегат или механизм автомобиля, желательно заглянуть в "Руководство по эксплуатоции ремонту "

То, что не стушевался и залез с надеждой отремонтировать своими силами, молодец!
У тебя получится!... До чего-то сам допрёшь, что-то подскажут! ..НО, книжки по ремонту автомобилей, читать надо!...))

Стас Кор

как минимум надо смотреть специалисту.
какие стояли, не проворачивало ли вкладыши, состояние коленвала и т. д.

Юлия Жарова

Если такой вопрос возник - отдай спецам.

Ольга Брагина

обязательно. Шлифуются шейки под новые вкладыши на коленвале. Доверь всё профессианалам. Собрать-разобрать: это ещё не ремонт.

Станислав Л

Если совсем разобрал, то одной заменой вкладышей не обойдешься, тем более двигло уже наверно твой ровесник.

Сергей Цибульский

Все зависит от степени износа, самому не определить. Нужно везти к ПУТНОМУ расточнику или к КЛАССНОМУ мотористу, чтобы он сделал заключение о необходимости расточки!