Татьяна Телегина

Узнайте пожалуйста о каком писателе идёт речь:

1)Фамилию его писали по-разному. Только к конце 19 века утвердилось принято
2)Первую часть его двойной фамилии знает весь мир. Первый сборник его повестей рассмешил даже наборщиков. Он подолгу жил за границей, а в конце жизни совершил половнечество к Гробу Господню. В Москве памятник ему поставлен к столетию со дня рождения

Виктория Маслова

Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года — Го́голь-Яно́вский; 20 марта [1 апреля] 1809 года,

Происходил из старинного малороссийского рода - родился в семье небогатых помещиков В. А. и М. И. Гоголь-Яновских. Дед Гоголя, Афанасий Демьянович, писал в официальной бумаге, что "его предки, фамилией Гоголь, польской нации", хотя сам он был настоящий малоросс, и иные считали его прототипом героя "Старосветских помещиков". Прадед, Ян Гоголь, воспитанник киевской академии, поселился в Полтавском крае, и от него пошло прозвание "Гоголей-Яновских". Сам Гоголь, вероятно, не знал о происхождении этого дополнения и впоследствии отбросил его, говоря, что ее поляки выдумали

Анна

О Гоголе!

Анна Ясинская

"половнечество"
3 ошибки в одном слове - это сильно!)

Дарья

Гоголь Николай Васильевич