Виктория Петрова

Почему семена однолетних растений прорастают быстро ( в течении 2-4 дней) , а других очень медленно ( 20-25 дней)

Андрей Кукарин

ну так это же логично!
однолетникам надо успеть прорасти и, в свою очередь, успеть дать семена, чтобы на следующий год популяция возобновилась;
в то время как многолетники если вообще в этом году не прорастут - с точки зрения сохранности вида - ничего страшного, материнские растения ведь живы, новая поросль взойдет на следующий год. Куда оливе, к примеру, торопиться - дерево живет сотни лет, но в то же время - семена должны всходить в определенных условиях, чтобы потенциальное деревце имело и место, и освещение, и состав грунта необходимые
...но это в общем - эвкалипты и фисташки всходят за неделю, хотя и многолетники. А у однолетников можно ориентироваться на размеры (чем семена мельче, тем дольше всходят, как правило) и семейство - очень быстро (дня за три) прорастают представители семейства крестоцветных, а ипомеи, кобеи, львиный зев, флоксы и т. д. - дней через 20