Татьяна Большакова

почему салат называют гранатовым браслетом ведь можно назвать гранатовое кольцо

Игорь Неупокой

а также гранатовая окружность и т. д. Просто "гранатовый браслет" у всех на слуху, т. к. есть такая повесть Куприна.

Екатерина Шальнова

Тогда салат нужно делать размером с кольцо.

Татьяна Мартынова

Устоявшееся выражение.

Елена Терентьева

иностранец не поймет наверно. просто все помнят повесть куприна *гранатовый браслет*. романтичнее чем просто кольцо.

Светлана

Это одно и то же. Смысл в том, что полудрагоценный камень гранат символ доступности и пошлости. В повестп Куприна для героя грвнвт дорогая память о матери, а для остальных - дешевая стекляшка.

Так и с салатом - он прост и того же цвета. Мне это название не нравится - не зовут же настоящий салат "изумрудным колье" - http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2768.jpg