Анна Андрейчева

Особенность Бразилии?

Олеся

Бразилия -удивительная страна. Это страна контрастов: пышные тропические леса здесь соседствуют с величественными горами, дикие джунгли с многомиллионными мегаполисами, великолепные пляжи и огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с уютными тихими океанскими бухтами.

Бразилия известна во всем мире как страна

футбола и самбы, мыльных опер и родина Пауло Коэльо, непроходимых джунглей Амазонки и великолепных пляжей Атлантического побережья и, конечно же, самых зрелищных карнавалов.

Рио-де-Жанейро для многих в мире стал символом чувственных удовольствий, экстравагантности, изобилия. Оркестры, играющие на улицах самбу до рассвета, и танцующие девушки, чья одежда состояла из нескольких блестящих перьев, - таковы были самые яркие впечатления туристов первой волны.

Бразилия сегодня занимает десятое место в мире в области турбизнеса; в сфере туризма занят каждый 11-й бразилец, или около 6 млн. человек.
Городские тротуары выложены черно-белой мозаикой в виде морских волн. Цвета символизируют мирное сосуществование черной и белой рас. Это чистая правда, несмотря на очень пестрый национальный состав. Здесь живут негры, индейцы, белые, мулаты, креолы, самбо и еще бог знает кто. Атмосфера на удивление интернациональная и доброжелательная.
Португальцы, индейцы и африканцы сформировали современную бразильскую культуру. Доминирующим остается португальское начало - бразильцы говорят на немного изменённом португальском, преобладает католицизм - основная религия португальцев, широко распространены обычаи первых поселенцев-колонизаторов.
Культура Бразилии формировалась и формируется по сей день. Влияние индейцев и африканцев остается бесспорным. Широко распространен язык тупи-гуарани, в 16 в. священники-миссионеры переложили на него катехизис и использовали для ведения своей деятельности на Севере Бразилии. Довольно много слов в современном бразильском языке имеют индейское происхождение.

Следы африканской культуры особенно заметны на побережье Бразилии, начиная с Рио-де-Жанейро. Особенно выделяется в этом отношении штат Байя, здесь распространена африканская кухня с блюдами типа ватапа: из рисовой муки, кокосового масла, рыбы креветок, перца и приправ. В северных прибрежных городах распространены африканские культы. Африканское влияние заметно в бразильской популярной музыке, особенно в ритмичном самба.

Светик Гвоздичка

Там "много диких обезьян"

Екатерина Ахметова

пьют кашасу, танцуют самбу, расплачиваются крузейро.

Марина Федотова

Футбол, самба, карнавал и "в лесах много диких обезьян" - уже скучный штамп.
Уровень уличной преступности там зело высокий, но это тоже уже штамп.
Еще по моим личным воспоминаниям когда в конце 80-х в СССР крутили "Рабыню Изауру" все советские люди на кухнях обсуждая этот сериал охали да ахали по поводу того что "в Бразилии до сих пор не отменено рабство", хотя, как в последствии выяснялось, отменено оно там еще в девятнадцатом веке.

Катя

бразилия - очень красивая и яркая страна. но есть два минуса - высокая преступность (особенно рио и сан паулу) и самый высокий риск в лат. америке заразиться малярией.