Ирина Радина

помогите! ! Что древние Египтяне называли Кемет (чёрная земля)? ! Спасибо!

Зу
Зулхарнай

долину Нила?

Константин Ковалевский

Сами древние египтяне давали своей стране разные, несколько аллегорические наименования, часто олицетворявшие её плодородие — Та-кемет, то есть «Чёрная земля» (имелась в виду плодородная «чёрная земля» берегов Нила, в противоположность «красной земле» окружавшей пустыни)