Надежда Рудакова

3. За мужество и героизм, проявленные сибирскими полками в битвах Отечественной войны 1812 года, ряд из них был удостоен

Оксана @@@@@

За мужество и героизм, проявленные сибирскими полками, ряд из них был удостоен высоких наград. 9-й гренадерский Сибирский полк получил Георгиевские трубы за 1812 г. и знаки на шапки за 1812–1814 гг. ; 38-й Тобольский пехотный полк – Георгиевское знамя за 1812 г. и серебряные трубы за взятие Монмартра; 41-й Селенгинский пехотный полк – поход (особый барабанный бой, при отдании чести, жалуемый за военное отличие, – прим. Ю. Ф. ) за отличие 1812 г. ; 43-й Охотский пехотный полк – Георгиевское знамя за 1812–1814 гг. ; 44-й Камчатский пехотный полк – Георгиевское знамя за 1812–1814 гг. , и Георгиевское знамя за Ла-Ротьер 1814 г.
Ряду полков русской армии были присвоены имена героев войн с Наполеоном как «вечных шефов» в память 1812 года. Так, в 1912 году, в связи со столетием Отечественной войны 1812 года, 26-го августа, в годовщину Бородинского сражения, пехотный Бутырский полк стал полком генерала Дохтурова, Тобольский – генерала Милорадовича.
Главное, что определило успешный исход сражения для русских войск, было беспримерное мужество солдат и офицеров, всех, кто сражался в те далёкие дни на Шевардииском редуте, Багратионовых флешах, батарее Раевского, Утицком кургане, у деревни Семёновское, на берегах Колочи. Многие подвиги, совершённые простыми русскими людьми – солдатами, казаками, крестьянами, мещанами, – были отмечены Знаками отличия Военного ордена (солдатский Георгиевский крест) , учреждённого для награждения нижних чинов за боевые подвиги. В правилах о награждении Знаками отличия говорилось: «Ими награждаются только те из нижних воинских чинов, которые, служа в сухопутных и морских русских войсках, действительно выкажут свою отменную храбрость в борьбе с неприятелем» . Среди них было немало сибиряков.
В Уфимском полку, потерявшем убитыми 10 унтер-офицеров и 208 рядовых, ранеными – 10 унтер-офицеров и 179 рядовых, пропавшими без вести – 11 унтер-офицеров и 179 рядовых, за подвиги, совершённые во время сражения, многие офицеры были представлены к наградам, а рядовые Павел Жуков, Яков Иванов, Искам Вакиров, Ахсон Сулейманов и другие получили Знаки отличия Военного ордена.
При построении батарей, «под сильными неприятельскими выстрелами с усердием и мужеством исполняли своё дело» унтер-офицеры Пётр Панов, Фёдор Миллер, Герасим Алексеев, рядовые Яков Фёдоров, Филипп Григорьев, Василий Иванов, Фёдор Бекрутов, Фаддей Тиханов, Филимон Андреев, за что были награждены Знаками отличия Военного ордена.
За мужество и героизм, проявленные в Бородинском бою, были удостоены высоких наград многие офицеры 24-й дивизии: командир Ширванского пехотного полка майор Теинов – ордена Св. Анны 2-го класса, шеф Уфимского пехотного полка генерал-майор Цибульский – орден Св. Владимира 3-го класса, шеф 19-го егерского полка полковник Вуич повышен в чине, шеф 40-го егерского полка полковник Сазонов – Св. Анны 2-го класса, командир Томского пехотного полка подполковник Иван Попов – Св. Анны 2-го класса, шеф Бутырского пехотного полка полковник Денисьев – Св. Анны 2-го класса с алмазами и другие герои. .Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые не меркнут в веках и будут всегда служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины.