Наталья Богомолова

С чего вдруг войну 1812 года называют отечественной?

Ещё один миф – о народной войне, трепетно лелеемый и поныне. Своими корнями он растёт ещё из досоветской охранительно-консервативной концепции «отечественности» войны – в смысле единения всех сословий вокруг престола.
Реалии же были таковы: никаким таким патриотизмом русское крестьянство не пылало, воевать за царя и Отечество совершенно не желало, оставшись, в своём подавляющем большинстве, глубоко равнодушным к войне. Люди шли в ополчение, мягко говоря, без охоты, сбегая и прячась по лесам при первой же возможности, опасаясь, что их, вопреки обещанию, затем забреют в регулярную армию – как это и случилось с ополченцами 1807 года. По подсчётам исследователей, дезертировало до 70 процентов призванных в народное ополчение! В Западных губерниях обыватели и вовсе доброжелательно приняли приход наполеоновской армии. Польские, литовские и белорусские крестьяне весьма неохотно привечали русских солдат. А уж шляхта, литовская и польская, и вовсе открыто поддержала Наполеона. Впрочем, о чём говорить, если даже в подмосковной Рузе немалая часть населения радостно встретила Наполеона как освободителя!
И ни в каких учебниках вы не найдёте даже намёка на то, что крестьяне регулярно нападали на обозы… русской армии! А это, оказывается, было не такой уж и редкостью. Так, 28 июня (10 июля) 1812 года под местечком Голубичи (Дисненский уезд Минской губернии) вооружённые крестьяне напали на следовавший в Полоцк войсковой транспорт 1-й Западной армии и, как пишет Поликарпов, «отбили повозки с казёнными вещами Рыльского пехотного, Каргопольского и Московского драгунских полков» .
Попутно, пользуясь безвластием, крестьяне весьма активно грабили и жгли усадьбы своих помещиков. В начале ноября 1812 года московский губернатор Ростопчин писал: «...Пребывание ...французских войск ...поселило во многих местах буйство и непослушание.. .Мужики начинают опустошения: так как грабить нечего, они жгут... » Позже он с горечью добавит, что «привычка бить неприятелей преобразила большую часть поселян в разбойников» . Только вот для казённых историков эти факты неприятны по сей день.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ва
Валерия

Здесь как раз и описана "Дубина народной войны"..Что противоречит то народной войне против французов? Может бегство Наполеона из России?
Лучший полководец с европейской армии сбежал до городу Парижу.))

Людмила Тузова

С того, что русские воевали против всей Европы во главе с Наполеоном.

Екатерина Шукаева

Это либерастическое дерьмо можешь себе на лбу выжечь.

Игорь Пягай

Любят в России громкие названия и делать из поражений славу оружия.

Виктор Федоров

это называется - один пёрнул, другой по сетям разносит

Ирина Хазова

Тебя, блин, не спросили наши предки. Без твоего спроса до Парижа доперлись.

А. С. Пушкин, 1831 год. КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ.

О чём шумите вы, народные витии? (Так А. С. Пушкин называет депутатов еврроп. парламентов. )
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы? (Тогда ЛИТВОЙ назывался весь прибалт. р-он с Польшей. )
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам не понятна, вам чужда
Сия кровавая вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага; (Здесь Прага -Варшавский кремль. )
Безсмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас.. .
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы? (А. С. ПУШКИН говорит о Наполеоне, но можно сказать ещё и о Гитлере. )

За то, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?. .
Вы грозны на словах- попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, спокойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского Царя уже безсильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясённого Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?. .
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Европа помнит и русских солдат, и казаков, и советскую армию - поротой задницей.
Кстати, в полях России найдется место и для ее предателей.

Танечка Н.

Ну и что тут указывает на ненародность войны?

Анна Гуреева

Малороссам или Украинцам были обещаны вольници и сохранение украинских козаков и полков но после войны русский император все быстро забыл,,, но мы не забыли

Анна Матюшенко

Пытаются ВОВ заменить на просранную французам .

Лариса Хохлова

Ошибаешься ты в своих рассуждениях или не своих может, я не знаю. Русский народ защищал своё отечество от захватчиков. Отсюда и название
войны Отечественная. А французы в любом случае для крестьян были захватчиками. Сам же написал
кто-то привычка бить. неприятелей породило буйство....

Yulia Гафина

Ещё один "историк" от либероидов! Да просто взять и посмотреть численность регулярной армии на тот период и численность войска Наполеона--всё станет ясно! Хоть воюют не только числом а и умением--но без народного ополчения война была бы проиграна! Хватит лгать то--постыдно так очернять свою историю для русского человека!!!