Марина

Почему не празднут Отечественную войну 1812

Слушайте, а почему не празднуют отечественную войну 1812 года? или она не такая "Великая" как 1941-1945 годов? Или про "Великую" также забудут автоматом лет так через 150, после уже 3ей мировой?

Юля

Если бы армия Наполеона поубивала 15% всего населения России, с ней воевали 4 года с огромными потерями, и французы практиковали бы устроение концлагерей, сжигание деревень с жителями и сознательно морили пленных, то был бы день победы над Наполеоном. Великая Отечественная - это, кроме того, самый эпический, масштабный и грандиозный военный конфликт в мировой истории. Сражения, которые в иной стране составили бы предмет вечной гордости и слез, у нас происходили каждый месяц, иногда по несколько одновременно. Вот, скажем, что это такое: две недели сражений, армии четырех наций на поле боя, 86 тысяч пленных, десятки тысяч погибших.. . Это, думаете, эпическая баталия за крупный город? Сражение, переломившее ход войны? Щаз. Это полузабытая битва за два райцентра (не шучу, это битва за Острогожск и Россошь зимой 43-го) . При таком раскладе другие конфликты просто не имеют шансов из-за размаха происходящего. Злодейства и подвиги - то же самое. Французы до сих пор лелеют память об Орадуре, деревне, где дивизия "дас Райх" сожгла церковь с людьми, погибло около 600 человек. Жуткая трагедия. Но у нас в Белоруссии, на Украине, на Новгородчине, на Кубани таких Орадуров были _сотни_. Хатынь - это ведь просто самый известный пример, но не самый страшный, были деревни, где погибло больше народу, и _вообще никто_ не спасся. Но и подвиги людей, которые эту беду обороли, беспрецедентны. Мирная девушка, воздушное создание, превращается в аса-истребителя. Какие-то неизвестные ребята, увидев диверсантов, захватывающих мост, прыгают в бензовоз, свинчивают вентиль и едут на полотно (история описана немцами, так что точно реальна) . Неизвестный танковый экипаж по доброй воле выезжает на шоссе в немецком тылу и сутки там воюет - натурально, 300 спартанцев, только анонимные. Ты не знаешь, кто они, но это даже круче и выше, потому что именно ими может оказаться любая строчка "пропал без вести в июле 41-го" в базе данных. Отечественная дала нам эпос круче греческого и скандинавского, при этом участники еще живы и ходят среди нас. Прикинь, твой сосед - Геракл. Твоя, лично твоя, бабушка - вполне реальная валькирия. Гектор живет в Рязани, "Слава" 3-й степени за Сандомирский плацдарм, мемуары АСТ пять лет назад публиковал. Так вот получилось. Кампания 1812 года - яркий привлекательный сюжет. Но ничего более великого и страшного, чем Вторая Мировая, в мировой военной истории не было.

Darya Karlyuk

Юбилейные даты празднуют. И следующая наша победа будет победой в более масштабной войне которая затмит предыдущие.

Дмитрий Слеза

Если все русские победы праздновать, так и и работать некогда будет.

Ириша Суровцева

через 100 лет не будут праздновать и эту войну 41-45 гг

Александра Мирошникова

Никто никогда войну не празднует, а отмечают ОКОНЧАНИЕ войны. ВОВ была последняя, самая страшная. И не через 150 лет ее забудут, многие уже и сейчас не знают-кто с кем воевал, по какому поводу, и кто победил

Александр Залога

Дык вроде праздновали.. . недавно...

Оксана Блохина

потому что ветеранов 1812 года не осталось.

Dima

наверное празднуется что ближе. потому что правда лет так эдак через 200 останется только отметка в истории про ВОв.

Анна Переверза

Или русско японскую 1905

Оксана

через 100 лет киберзадрот с Марса спросит, почему не празднуют победу в 45 году)

Евгения Семенова

Еще и Куликовскую битву и На Онежском озере!)))

Наталья Савицкая

Войну не празднуют - празднуют окончание войны. Школота, вопрос задавайте по-русски!

Наталья Александрова

Уже утром 9 мая были горы мусора возле лавок после ночных празднующих алкашей!
Это животные, их надо истреблять!

Нина Гончаренко

Потому что ветеранов - кого пристрелили, кого повесили, а кого в Сибирь упекли на вечную каторгу.. .

Кстати, при Сталине тоже 9 мая не праздновали. По тем же, собсна, причинам...

Светлана Sova Соловей

живых участников той войны нет, а этой ещё есть вот как не станет их возможно начнут потихоньку забывать...

Елена Юрова

Наверное, потому, что Наполеон не собирался уничтожать русский народ, захватывать территорию России, а всего лишь вынудить Александра1 быть сговорчивее, уничтожив его армию!