Игорь Капустин

Почему Юнг не повстречался с Раманой Махарши? Почему он боялся?

Позднее, чувствуя, что подвергнется критике, Юнг написал: "Я умышленно не поехал к Рамане Махарши, потому что у Востока свой путь, у Запада - свой, и они не должны смешиваться". Тогда зачем было ехать в Индию. Он был в Мадрасе - в двух часах езды от Аруначалы!
Юнг учил восточных студентов западной психологии, но не был готов прийти к восточному медитатору, просто встретиться с ним. Почему он боялся?...

Katerina

Вероятно, мне все-таки следовало посетить Шри Раману. Но я боялся, что если когда-нибудь снова приеду в Индию, дабы наверстать упущенное, то все произойдет точно так же: несмотря на уникальность и неповторимость этого, без сомнения, значительного человека, я не смогу собраться с силами, чтобы увидеть его самому. Дело в том, что я сомневаюсь в его уникальности: он типичен, а этот тип был и будет. Поэтому-то у меня и не было необходимости навещать его; я видел его в Индии повсюду – в образе Рамакришны, в его учениках, в буддистских монахах и в бесчисленных иных формах индийской будничной жизни, а слова его мудрости суть некое "sous-entendu" (подоплека, фр. ) индийской душевной жизни.

Юнг

Антон

Надо его откопать и учинить допрос! :-))) У него были на то личные причины. А гадать какие, не интересно. 🙂