Айгуль Яркиева

Задача по трудовому праву, сокращение

Работник АО «Старт» Валуев был уволен по сокращению штата работающих и сразу же заболел. Надо ли ему оплачивать больничный лист, если он получил при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка?
Рассмотрите особенности увольнения работников по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Решите задачу по существу.
Представьте себе, что вы юрисконсульт АО «Старт» . Работники общества обратились к вам с просьбой объяснить преимущества расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без соблюдения работодателем двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Какое объяснение вы дадите работникам?
Кто имеет право определять штат и численность работников?
Какие права имеют выборные органы первичной профсоюзной организации при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя?

Татьяна Зорина

И что за это будет?
Мы не решаем, можем только проверить