Алексей Юрков

помогите с задачами по трудовому праву

3. В Уставе акционерного общества содержится положение о том,что на работников, являющихся держателями акций общества,Трудовой кодекс РФ распространяется в части регулирования дисциплины и охраны труда,рабочего времени и времени отдыха. Акционеру Михалеву,работающему по трудовому договору,обучающемуся в государственном университете без отрыва от производства,было отказано в оплате ученического отпуска для сдачи сессии.Михалев подал заявление в комиссию по трудовым спорам. Предусмотрены ли особенности регулирования труда работников акционерного общества,являющихся держателями акций? Со-ставьте решение КТС.
4.Козлова настаивала на применении ее труда в ночное время, так как оплата за этот период производится по повышенным расценкам. Работодатель отказал, ссылаясь на Трудовой кодекс. При рассмотрении спора суд, ссылаясь на Конституцию РФ, Конвенцию МОТ 1991 г. № 171 «О ночном труде», учитывая, что ребенок Козловой уже достиг совершен-нолетнего возраста, вынес решение о том, что применение труда Козловой в ночное время допустимо. Сравните Конвенцию МОТ № 171 и Трудовой кодекс. Какие источники права подлежат применению при рассмотрении спора? Составьте решение.
Задача 5. В одном из муниципальных образований Республики Баш-кортостан было издано распоряжение, устанавливающее дополнительный к определенному ТК РФ вид дисциплинарного взыскания: строгий выго-вор, лишение премии, понижение в должности. Имел ли права глава муни-ципального образования устанавливать дополнительные виды дисципли-нарных взысканий. Чьей это является компетенцией. Соответственно, может ли глава муниципального образования предусматривать в своих- ак-тах дополнительные меры поощрения?
Задача 6. Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режи-ма работы организации, мотивируя свое решение отсутствием профкома, что привело к возникновению коллективного трудового спора. В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового рас-порядка? Составьте заключение юрисконсульта.
Задача № 7. Встретившись друзья начали обсуждать вопрос кто из них является работником и на кого из них распространяется трудовое за-конодательство: безработный Сидоров, фермер Петров, писатель Иванов, налоговый инспектор Дмитриев, судья Панченко, индивидуальный пред-приниматель Михайлов, военнослужащий Адамчук.

Задача 1. Гражданину Фадееву, имевшему прописку в г. Аше, отказа-ли в трудоустройстве в г. Уфе по факту отсутствия уфимской прописки, а его жене в связи с тем, что она является женщиной. Фадеев решил обра-тится в суд в связи с тем, что их семья подверглась дискриминацией в сфе-ре труда . На что может рассчитывать Фадеев и его жена. Составьте реше-ние суда.
Задача 2. При проверке правильности уплаты налогов фирмой «ТКМ» налоговым инспектором был установлен тот факт, что фирма своевремен-но не перечисляет в бюджет единый социальный налог. Входят ли назван-ные отношения в предмет трудового права. Обоснуйте ответ.

Юлия

Девушка, Вы зачет по Трудовому праву не сдали? Давайте Вы сами свои задачки решите, а нам потом расскажите, что получили..