Taalai Orunbaev

помогите решить задачи по трудовому праву!!!

Задача № 1.
При приеме на работу в ОАО «Связь» на должность старшего экономиста Маслова работодатель потребовал, чтобы он предоставил паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании ВУЗа, характеристику с прежнего места работы, справку об обеспеченности его семьи жилой площадью, заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
После получения указанных документов его приняли на работу с двухмесячным испытательным сроком. За два дня до его истечения Маслову сообщили, что испытательный срок продлевается еще на 1 месяц. Однако через 15 дней его уволили как не выдержавшего испытания. Маслов обратился в суд о восстановлении на работе.
Каков порядок приема на работу? Какие нарушения допустил работодатель? Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2.
Преподаватель физкультуры средней школы Роговцева получила на базе по доверенности спортивные костюмы и инвентарь, которые погрузила в открытый кузов автомашины. Из-за начавшегося сильного дождя часть имущества (на сумму 1750 руб. ) была испорчена. К тому же обнаружилась недостача спортивных костюмов на 3800 руб. Директор школы, не зная как поступить, обратился за советом в юридическую консультацию.
Помогите директору.

Катерина Гузеева

Задача №1
1) Порядок при приёме на работу, согласно ст 65 ТК РФ.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

2) Работодатель допустил нарушения, потребовав документы не предусмотренными законом:
характеристику с прежнего места работы, справку об обеспеченности его семьи жилой площадью, заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты.
3) Суд должен восстановить Маслова на работе, так как два месяца испытательного срока прошло и это значить что договор заключается на неопределённый срок. Продлевать испытательный срок работодатель не имел право.

Задача №2
Преподаватель Роговцева несет полную материальную ответственность за недостачу спортивных костюмов на сумму 3800 р. согласно ст. 243 п. 2 ТК РФ, а часть испорченного имущества на сумму 1750 р. от материальной ответственности Роговцева освобождается т. к директор не обеспечил условий для хранения этого имущества ст. 239 ТК РФ.