Сергей Киселев

помогите пожалуйста решить задачу по трудовому праву

Экономист Иванова опоздала на работу на 30 минут, а к концу рабочего дня, почувствовав недомогание, ушла на 1 час раньше положенного времени. На следующий день она не вышла на работу в связи с болезнью, которая продолжалась свыше 1 месяца. По возвращении на работу Иванова узнала, что за неоднократное нарушение трудовой дисциплины она была переведена рабочей по цеху сроком на 3 месяца. Считая приказ директора незаконным, Иванова обратилась в комиссию по трудовым спорам, указав в заявлении, что системы нарушений в данном случае не было (опоздание на работу и преждевременный уход с нее – одно нарушение) .
Что понимается под систематическим неисполнением трудовых обязанностей? Имеет ли право администрация наказать работника в период его болезни? В какой срок накладываются дисциплинарные взыскания? Как должна решить спор комиссия по трудовым спорам?

Олег Захаркин

систематическое неисполнение трудовых обязанностей, это нарушение должностной инструкции, которые зафиксированы документально (акт, служебная записка) . В период болезни наказания администрации неправомерны. Для того, чтобы наложить на работника дисциплинарное взыскание нужно запросить с работника объяснение, которое он обязан предоставить в течение 2 дней; затем пишется приказ о наложении дисциплинарного взыскания, с которым работник должен быть ознакомлен в течение 3-х дней с даты его издания. Дисциплинарное взыскание накладывается сроком на 1 год. Комиссия по трудовым спорам отменить приказ директора.

Оля

30 мая Жеглов опоздал на работу на час. с него было истребовано объяснение по данному факту где он признал свою вину. 1 июля был издан приказ о наказании Жиглова. он обратился в комиссию по трудовым спором с просьбой признать приказ незаконным. какое решение вынесет коммисия ? ( У14, У15)